Прибыль DaimlerChrysler упала в полтора раза из-за плохих продаж Mercedes
n-tv.de
Прибыль DaimlerChrysler упала в полтора раза из-за плохих продаж Mercedes
 
 
 
Прибыль DaimlerChrysler упала в полтора раза из-за плохих продаж Mercedes
n-tv.de

Прибыль DaimlerChrysler, крупнейшего производителя автомобилей бизнес- и представительского классов в мире, упала в полтора раза из-за плохих продаж автомобилей марки Mercedes. В четвертом квартале 2004 года прибыль снизилась на 63% до 526 млн долларов против 1,4 млрд долларов годом ранее.

Инвесторы разочарованы. Это значительно ниже, чем предполагали аналитики, опрошенные Bloomberg (634 млн евро), к тому же руководство американо-германского концерна заявило, что в ближайшие два квартала ситуация радикально не улучшится, показатели также будут "слабыми". Прибыль от продажи Mercedes снизилась на 97% до 20 млн евро против 784 млн в четвертом квартале 2003 года.

При этом объем продаж в четвертом квартале в стоимостном выражении увеличился до 37,7 млрд евро против 35,2 млрд годом ранее. Правда, 1 млрд DaimlerChrysler получила от продажи подразделения MTU Aerospace Engines компании Kohlberg Kravis Roberts & Co.

Mercedes испытывает усиливающееся давление со стороны конкурентов - Bayerische Motoren Werke и марки Audi, принадлежащей концерну Volkswagen. Представители DaimlerChrysler, впрочем, утверждают, что снижение прибылей связано с ростом затрат на улучшение качества и продвижение новых моделей, необходимых для сохранения доли на пассивном рынке.

BMW всерьез угрожает отобрать у Mercedes звание главного производителя шикарных авто. За прошлый год благодаря введению в строй новых моделей - внедорожника Х3 и компактной первой серии - продажи BMW выросли на 10% до 1,02 млн автомобилей. Автомобилей марки Mercedes купили 1,06 млн, что на 3% меньше, чем в 2003 году.

После объявления квартальных результатов акции DaimlerChrysler упали на 2,9%.