Ирак допустит к месторождениям российские нефтяные компании без учета мнения США
RTV International
Ирак допустит к месторождениям российские нефтяные компании без учета мнения США
 
 
 
Ирак допустит к месторождениям российские нефтяные компании без учета мнения США
RTV International

Руководство Ирака заявило, что готово открыть двери для крупных французских и российских нефтяных компаний и допустить их к участию в конкурсах на получение выгодных контрактов наряду с американскими, британскими компаниями и компаниями других стран, сообщает Forbes, статью которого публикует Inopressa.

Министр нефти Ибрагим Бахр аль-Улаум подчеркнул, что Ирак готов рассмотреть возможность участия в послевоенном развитии Ирака компаний всех стран. "Наша стратегия заключается в том, чтобы вести открытую политику и поддерживать хорошие связи с зарубежными нефтяными компаниями и использовать их помощь для проведения широкой обучающей программы для наших специалистов", - заявил министр.

Мы не собираемся "исключать ни одну зарубежную нефтяную компанию" и будем "прислушиваться к ним", подчеркнул министр нефти Ирака.

Французские и российские компании, тесно сотрудничавшие с бывшим правительством Саддама Хусейна, опасались, что после войны их не допустят на нефтяные месторождения Ирака, которые являются вторым крупнейшим в мире резервом нефти.

По словам Улаума, в конце декабря он встречался с чиновниками из российской компании "Лукойл". Следующая встреча состоится в ближайшее время, вероятно, в марте.

Напомним, "Лукойл" заключил с Саддамом Хусейном договор на право разработки месторождения Западная Курна. По мнению некоторых иракских политиков, эта компания не должна участвовать в послевоенных нефтяных контрактах.

Улаум уклонился от ответа на вопрос о том, будут ли восстановлены права "Лукойла" на Западную Курну, отметив, что "пока говорить об этом рано".

Французская компания Total, которая обладала эксклюзивными правами на месторождения Маджун и Бен Умар, еще не связалась с Багдадом, чтобы обсудить свои послевоенные перспективы.

Ирак отстает от других стран в сфере технологий на 15-20 лет. "Мы должны сократить этот разрыв и надеемся получить новые предложения от международных нефтяных компаний", - подчеркнул Бахр аль-Улаум.

На просьбу о проведении программ обучения в Ираке ответили американские компании ChevronTexaco, Royal Dutch/Shell, испанская Repsol и фирмы из Японии, Индии и России.

На вопрос о том, будут ли у этих компаний какие-либо преимущества, когда наступит время распределения основных контрактов, Бахр аль-Улаум ответил: "Вне всякого сомнения, их кандидатуры будут рассматриваться".