Минэкономразвития выдало положительное заключение по заявке "Новатэка" на выделение 150 млрд рублей из средств ФНБ
Фото NEWSru.com
Минэкономразвития выдало положительное заключение по заявке "Новатэка" на выделение 150 млрд рублей из средств ФНБ
 
 
 
Минэкономразвития выдало положительное заключение по заявке "Новатэка" на выделение 150 млрд рублей из средств ФНБ
Фото NEWSru.com

Минэкономразвития выдало положительное заключение по заявке "Новатэка" на выделение 150 млрд рублей из средств ФНБ, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев. "Мы подготовили положительное заключение. Подготовлен паспорт этого проекта, он нас устраивает по основным параметрам", - сказал министр.

Валюта, в которой будут выделены деньги, пока обсуждается. "Базовый вариант - в рублях по курсу с привязкой, но мы не исключаем и непосредственно валютных отношений, поскольку нормативная база этого не запрещает", - сказал Улюкаев.

После комплексного обоснования Минэкономразвития по выдаче средств ФНБ по проекту должно последовать еще совместное заключение Минфина и Минэкономразвития, пояснил ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов.

Подгузов говорил также, что поскольку часть оборудования для проекта "Ямал СПГ" закупается у зарубежных поставщиков, не исключено, что средства могут быть выданы и в валюте.

Как ранее сообщал финансовый директор "Новатэка" Марк Джетвей, из-за американских санкций в отношении "Новатэка" компания не может привлекать финансирование в долларах, поэтому с лета акционеры "Ямал СПГ" финансируют в евро проект стоимостью 27 млрд долларов.

Проект "Ямал СПГ" предполагает освоение Южно-Тамбейского месторождения и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ и 1 млн тонн газоконденсата в год. Планируется строить три очереди по 5,5 млн тонн СПГ в год с запуском первой очереди в 2017 году.

Что касается другой заявки на средства ФНБ, то Минэкономразвития считает заслуживающими финансирования только два из четырех проектов "Роснефти", заявил Улюкаев.

"Никаких планов о приобретении каких-то специальных облигаций из средств ФНБ не существует", - сказал министр.

На прошлой неделе Улюкаев рассказал, что Минэкономразвития работает с четырьмя проектами "Роснефти", претендующими на средства ФНБ: это дальневосточный центр судостроения "Звезда" и нефтеперерабатывающий завод. По данным "Ведомостей", суммарная стоимость всех проектов - около 500 млрд руб. Помимо "Звезды" это модернизация Комсомольского НПЗ, освоение газового проекта "Роспан" и Юрубчено-Тохомского месторождения. По мнению экспертов, для государства приоритетны "Звезда" и Комсомольский НПЗ.

Из ФНБ на эти проекты может быть выделено 40%, т. е. около 200 млрд рублей. На начало декабря в ФНБ было 3,9 трлн рублей. 60% этих средств можно направлять на инфраструктурные проекты.