Центробанк отозвал лицензию у инвестиционного банка "Бузулукбанк"
Moscow-Live.ru
Центробанк отозвал лицензию у инвестиционного банка "Бузулукбанк"
 
 
 
Центробанк отозвал лицензию у инвестиционного банка "Бузулукбанк"
Moscow-Live.ru

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у инвестиционного банка "Бузулукбанк", говорится в сообщении ЦБ, опубликованном на сайте регулятора.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, вкладывая деньги в низкокачественные активы. В связи с потерей ликвидности инвестбанк "БЗЛ" не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, сообщает ЦБ.

В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" отозвал у инвестбанка "БЗЛ" лицензии на осуществление банковских операций.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. При этом БЗЛ был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В соответствии с приказом Банка России в инвестбанк "БЗЛ" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк получил лицензию ЦБ 24 декабря 1990 года. Он с 2005 года являлся участником системы страхования вкладов.