Совещание по вопросам использования средств Фонда национального благосостояния, 6 ноября 2013 года
Президент России
Совещание по вопросам использования средств Фонда национального благосостояния, 6 ноября 2013 года
 
 
 
Совещание по вопросам использования средств Фонда национального благосостояния, 6 ноября 2013 года
Президент России

После ноябрьского совещания об использовании средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) президент Владимир Путин поручил выделить до 200 млрд рублей на инфраструктурные проекты с участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), пишет газета "Ведомости".

Журналистам о новом претенденте на средства ФНБ рассказали человек, близкий к ВЭБу, и два высокопоставленных федеральных чиновника. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил газете, что ему не известно о таком решении.

РФПИ, по данным издания, уже выбрал ряд проектов. Это транспортная инфраструктура (порты, платные дороги, пересадочные узлы, метро), телекоммуникации (магистральные линии связи для малонаселенных регионов, оптоволоконная трасса Европа - Азия), электроэнергетика, водоснабжение.

Напомним, в конце ноября Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может получить отдельную квоту в 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации софинансируемых фондом инфраструктурных проектов, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".

Министр тогда напомнил, что есть два вида ограничений по инвестированию средств ФНБ в инфраструктурные проекты. "В проекты нельзя инвестировать более 40% средств всего ФНБ, и доля фонда в каждом проекте тоже не может быть более 40%", - отметил он.

В целом же, по данным главы МЭР, уже подготовлен "лонг-лист из 37 проектов". "Два из них - Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД) и модернизация БАМа и Транссиба - уже приняты. По остальным работа пока идет, они в разной степени продвинутости", - сказал он.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в начале ноября отмечал, что РФПИ отобрал более 11 конкретных инвестпроектов для потенциального финансирования из ФНБ.

Российский фонд прямых инвестиций был сформирован Внешэкономбанком летом 2011 года. Фондом управляет специально созданная управляющая компания, являющаяся 100%-ной дочерней структурой ВЭБа.

Госдума в том же году приняла поправки в бюджет, предусматривающие выделение Внешэкономбанку на создание РФПИ 62,6 млрд рублей. РФПИ должен вкладывать средства преимущественно в российские компании. В декларации фонда предусмотрена возможность инвестирования не более 20% фонда в иностранные компании, но подобное решение должно быть одобрено большинством наблюдательного совета.

Объем одной инвестиции РФПИ должен составлять не менее 50 млн долларов и не более 500 млн долларов. Все сделки свыше 250 млн долларов будут одобряться наблюдательным советом. РФПИ должен владеть в объектах инвестиций не более 50% и при этом не может быть самым крупным акционером. Выходить из проектов фонд планирует спустя 5-7 лет с момента инвестирования.