"Ростелеком" намерен вдвое сократить персонал в ближайшие десять лет
Ростелеком
"Ростелеком" намерен вдвое сократить персонал в ближайшие десять лет
 
 
 
"Ростелеком" намерен вдвое сократить персонал в ближайшие десять лет
Ростелеком

Руководство "Ростелекома" разрабатывает программу повышения эффективности местных телефонных сетей. Только на модернизацию сетей связи оператору потребуется до 10 млрд долларов, пишет РБК daily.

Программа обращает на себя внимание благодаря предложению сократить штат "Ростелекома" в два раза к 2023 году. Предложения по оптимизации касаются в первую очередь административно-управленческого персонала оператора. Уже в 2013 году планируется уволить 20% таких сотрудников, что позволит уменьшить операционные издержки на 1,3 млрд рублей в 2013 году, а основной эффект придется на 2014 год - затраты сократятся еще на 3,5-4,5 млрд.

Оператор намерен полностью ликвидировать районные и межрайонные узлы связи, где работают около тысячи управленцев. Региональные филиалы с выручкой ниже 1 млрд рублей предложено объединить, а в корпоративном центре в Москве избавиться от 30% отделов внутри департаментов.

В долгосрочной перспективе сокращения затронут и технический блок, в котором сегодня трудятся около 98 тысяч специалистов, обслуживающих АТС, кабельные линии связи и "последний дюйм" абонентского доступа.

Сейчас в "Ростелекоме" работают 165 тысяч человек, в то время как в операторах "большой тройки" - около 20-30 тысяч. Зарплатный фонд представляет значительную статью в операционных расходах оператора.

Чтобы сделать штат компактным и удержать рентабельность на уровне 40%, в долгосрочной перспективе требуется полная модернизация существующей фиксированной сети связи, полагают в "Ростелекоме". Медные кабели должны уступить место оптоволокну, а энергоемкие АТС - коммутаторам Softswitch. Техническое обновление будет стоить 10 млрд долларов, подсчитали в компании.