Министр финансов Алексей Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов
kremlin.ru
Министр финансов Алексей Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов Он призвал на помощь Счетную палату, которая, по словам министра, должна пресекать действия правительства по изменению бюджета в ходе его исполнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов
kremlin.ru
 
 
 
Он призвал на помощь Счетную палату, которая, по словам министра, должна пресекать действия правительства по изменению бюджета в ходе его исполнения
Moscow-Live.ru
 
 
 
"И теперь получилось, что Кудрин пришел к Степашину со словами: это не я, я не виноват, это все они - Путин и Медведев"
premier.gov.ru

Министр финансов Алексей Кудрин признался, что больше не в состоянии сдерживать рост госрасходов. Он призвал на помощь Счетную палату, которая, по словам министра, должна пресекать действия правительства по изменению бюджета в ходе его исполнения. Наиболее интересные высказывания российских газета на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Я бы хотел обратиться к Сергею Вадимовичу (Степашину, председателю Счетной палаты. - прим. ред.), к аудиторам - пресекайте действия правительства по изменению бюджета и по предоставлению новых программ в течение года, пишите замечания. Моих усилий недостаточно", - цитирует выступление министра в Счетной палате "Интерфакс".

- У Минфина не нашлось денег на создание полиции
- Кудрин: цена на нефть останется выше 70 долларов, и мы будем жить при ней

Как отмечают "Ведомости", Кудрин критиковал правительство за внесение новых программ после одобрения закона о бюджете. Такие решения, как правило, плохо подготовлены, признался Кудрин, проектно-сметная документация не проработана, из-за чего растет стоимость самих проектов при их исполнении. "У меня таких ситуаций лежат сотни, когда конечная стоимость меняется на 30, а то и на 50%", - сказал он.

Противоречивые сигналы дает и президент. С одной стороны, он поручил увеличить долю бюджетов регионов и муниципалитетов в структуре консолидированного бюджета, с другой - повысить обороноспособность страны, направив на эти цели порядка 20 трлн руб. за 10 лет. "Будет очень сложно изменить пропорции, так как федеральные расходы могут вырасти", - говорит Кудрин.

Примечательно, пишет "Независимая газета", что к наиболее вопиющим примерам Кудрин отнес строительство высокотехнологичных медицинских центров и ситуацию, складывающуюся с некоторыми театрами и с перинатальными центрами. То есть совершенно очевидно, что свой первый увесистый камень Кудрин бросил в огород премьер-министра Владимира Путина, считает издание.

Критика Кудрина - рабочий процесс, считает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он говорит, что "премьер нормально относится" к такого рода высказываниям. "Кудрин никогда не стеснялся критиковать действия правительства, если считал это нужным", - отмечает Песков, добавляя, что министр не единственный "правдоруб в правительстве".

По мнению "НГ", главная новость вчерашнего дня - не столько "оппозиционные" фразы Кудрина, сколько та экстравагантная форма, в которой были сделаны его заявления, и жалобный призыв к ведомству Сергея Степашина о помощи. Счетная палата, как правило, критикует Минфин за низкое качество экономических прогнозов, за недоказанную эффективность расходования госсредств. "И теперь получилось, что Кудрин пришел к Степашину со словами: это не я, я не виноват, это все они - Путин и Медведев", - комментирует издание.

Речь Кудрина не показалась удивительной, говорит один аудитор Счетной палаты. Он отмечает, что его ведомство и так "максимально внимательно" следит за эффективностью бюджетных расходов. Но теперь аудиторы будут наблюдать за действиями правительства еще тщательнее, обещает собеседник "Ведомостей".