"Сбербанк" ждет по итогам года 25% доходности от своего портфеля ценных бумаг
НТВ
"Сбербанк" ждет по итогам года 25% доходности от своего портфеля ценных бумаг
 
 
 
"Сбербанк" ждет по итогам года 25% доходности от своего портфеля ценных бумаг
НТВ

"Сбербанк" ждет по итогам года 25% доходности от своего портфеля ценных бумаг, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление заместителя председателя правления банка Беллы Златкис.

"Сейчас доходность больше 20%, думаю, по итогам года будет в пределах 25%. В этом можно не сомневаться, год был удачным. В октябре "Сбербанк" впервые вышел на рынок госбумаг еврозоны. Мы покупаем и будем покупать бумаги еврозоны. Мы вышли на этот рынок всерьез", - заявила Златкис.

По ее словам, пока в портфеле "Сбербанка" только госбумаги еврозоны самого высокого качества срочностью до трех лет, выпущенные развитыми государствами. Говоря о цели выхода на рынок госбумаг еврозоны, Белла Златкис отметила, что речь идет о диверсификации портфеля, поскольку эти бумаги не являются высокодоходными.

"Это диверсификация портфеля, с соблюдением очень высокой степени ликвидности. Надеюсь, эти бумаги никогда не будут покупать ради доходности", - заявила зампредправления "Сбербанка".

По состоянию на первый квартал этого года в портфеле у "Сбербанка" было 96% облигаций и 4% акций, рассказал в интервью BFM.ru управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко. "На ОФЗ приходилось 45% с доходностью 15%, еврооблигации - 13% с доходом в 24% при четырехпроцентном росте курса доллара к рублю. На муниципальные и корпоративные бумаги приходилось 38% с доходом 25% годовых в рублях. На 4% акций доходность составила 100% годовых. Таким образом, без учета переоценки долларовой стоимости еврооблигаций средняя доходность портфеля "Сбербанка" составила 23,5%", - подсчитал эксперт.

Выход на рынок еврооблигаций в начале-конце 2009 года действительно был крайне удачным решением, считает заместитель начальника аналитического управления ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко.

Котировки акций и облигаций начали существенно расти лишь со второй половины 2009 года, а учитывая, что портфель "Сбербанка" весьма консервативен и в основном состоит из облигаций, доходность в 25% за год - очень высока, считает заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.

Сейчас "Сбербанк" оперирует евробондами России на 2-3 млрд долларов и готов приобрести значительную долю от предстоящего выпуска еврооблигаций России. Точные объемы представитель банка пока не готова озвучить: "Сколько возьмем на книгу, а сколько для клиентов, - будет определяться в последний момент. Мы заинтересованы в ценах, у нас большой опыт, мы можем приличную сумму взять на книгу".