Еврокомиссия рассчитывает, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году
НТВ
Еврокомиссия рассчитывает, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году
 
 
 
Еврокомиссия рассчитывает, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году
НТВ

Еврокомиссия рассчитывает, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году. Об этом заявил в среду официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тараделлас Эспуни, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что во вторник в Брюсселе состоялась экспертная встреча представителей Еврокомиссии и "Газпрома", на которой российская сторона ознакомила Еврокомиссию со своим видением очередного кризиса неплатежей за газ, поставляемый на Украину.

- Очередной раунд "газовых переговоров" России-Украины опять затягивается

"Это уже третий газовый кризис, который подрывает репутацию России, как поставщика энергоресурсов, так и Украины - транзитного государства", - процитировал он еврокомиссара по энергетике. Представитель Еврокомиссии также отметил, что еврокомиссар Андрис Пиебалгс выразил "озабоченность этой ситуацией" и призвал "как можно скорее найти окончательное решение этой проблемы".

Он также сообщил, что 9 января в Брюсселе должно состояться очередное заседание Экспертной группы ЕС по газу, которая оценит ситуацию с поставками газа в ЕС по итогам года.

Экспертная группа ЕС по газу была создана в результате первого кризиса неплатежей за газ в 2006 году, когда, в результате несанкционированного отбора Украиной российского газа, на короткое время снизился объем его поставок в Европу.

Очередной раунд "газовых переговоров" России-Украины опять затягивается

Накануне в Москву прибыла делегация НАК "Нафтогаз Украины" для проведения очередного раунда переговоров с "Газпромом" по поводу погашения украинской задолженности за поставки газа в 2008 году на сумму более 2 млрд долларов, а также вопросов поставки газа на Украину и его транзита через территорию страны в Европу в 2009 году.

Причем переговоры опять затягиваются, если ранее планировалось, что они закончатся в среду, во вторник вечером стало известно, что переговорщики встретятся на этой неделе еще раз, сообщает "Интерфакс".

"Переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто. Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. Сегодня можно сказать только то, что в пятницу, на этой неделе, переговоры будут продолжены", - сказал глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Со своей стороны председатель правления НАК Олег Дубина признал: "Я считаю, что основная проблема, которая есть у нас - это то, что мы должны на сегодняшний день "Газпрому" за потребленный газ".

"К сожалению, ситуация сложилась так. Мы попали в эту ситуацию не по своей воле. О ней можно долго говорить, учитывая теплую зиму и то, что может быть действительно не рассчитались с закачкой и за внутреннее потребление в Украине", - пояснил он.

"Поэтому на сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ, для того, чтобы на эти деньги погасить свою задолженность перед "Газпромом", и все-таки остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 года прямой контракт "Газпром" - "Нафтогаз Украины", - сказал глава "Нафтогаза".

Как сообщил Агентству газовой информации пресс- секретарь швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов, просроченная задолженность НАК за сентябрь составляет 117 млн долларов, а общая сумма, подлежащая уплате НАКом RosUkrEnergo до конца года с учетом просроченной задолженности, пеней и поставок газа в декабре более 3 млрд долларов.