Доллар в России подорожал еще на 9 копеек
Архив NEWSru.com
Доллар в России подорожал еще на 9 копеек
 
 
 
Доллар в России подорожал еще на 9 копеек
Архив NEWSru.com

Доллар в России по итогам утренней единой торговой сессии подорожал еще на 9 копеек. Официальный курс, установленный Центробанком по курсу ЕТС с расчетами "завтра" на 11:30, - 28,1243 рубля за доллар и 37,2788 рубля за евро.

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что выведение ведущими странами из резервов доллара может привести к его дальнейшему ослаблению. Учитывая, что доллар укрепляется и на мировом рынке против евро, российские трейдеры активно играли на повышение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу утром курс евро на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне понизился, приблизившись к отметке 1,32 доллара. В четверг торги завершились на отметке 1,3291 доллара, а в пятницу за евро дают лишь 1,3224 доллара. Эксперты связывают ослабление евро главным образом со спекуляциями о возможной интервенции ЕЦБ и национальных банков ведущих индустриальных держав мира в поддержку доллара.

Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на церемонии вручения наград ведущим российским банкам в четверг, заявил, что правительство РФ обеспокоено ослаблением курса доллара на мировом рынке. По его словам, это может привести к выведению части резервов ведущих стран из долларовых активов, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему ослаблению американской валюты.

"Я с сожалением смотрю на эти события, поскольку доллар является резервной валютой", - подчеркнул министр, отметив, что в среднесрочных интересах американской экономики подрывается долгосрочное доверие к этой резервной валюте.