Китайская национальная нефтяная компания CNPC может стать реальным конкурентом "Газпрома" в борьбе за "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, которое будет выставлено на продажу 19 декабря
Архив NEWSru.com
Китайская национальная нефтяная компания CNPC может стать реальным конкурентом "Газпрома" в борьбе за "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, которое будет выставлено на продажу 19 декабря Как сообщила китайская деловая газета "Чжунго Жибао" со ссылкой на источники в CNPC, компания ведет работу по участию в аукционе по ЮНГ, считая при этом своими конкурентами не только "Газпромнефть", но и альянс индийских компаний ONGC и IOC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская национальная нефтяная компания CNPC может стать реальным конкурентом "Газпрома" в борьбе за "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, которое будет выставлено на продажу 19 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила китайская деловая газета "Чжунго Жибао" со ссылкой на источники в CNPC, компания ведет работу по участию в аукционе по ЮНГ, считая при этом своими конкурентами не только "Газпромнефть", но и альянс индийских компаний ONGC и IOC
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, "Газпромнефть" сообщила о подаче заявки на покупку "Юганска" в Федеральную антимонопольную службу в четверг
Архив NEWSru.com

Китайская национальная нефтяная компания CNPC может стать реальным конкурентом "Газпрома" в борьбе за "Юганскнефтегаз", главное добывающее подразделение ЮКОСа, которое будет выставлено на продажу 19 декабря.

Как сообщила китайская деловая газета "Чжунго Жибао" со ссылкой на источники в CNPC, компания ведет работу по участию в аукционе по ЮНГ, считая при этом своими конкурентами не только "Газпромнефть", но и альянс индийских компаний ONGC и IOC. По данным издания, делегация топ-менеджеров CNPC уже прибыла в Москву для подготовки заявок на аукционе.

Напомним, "Газпромнефть" сообщила о подаче заявки на покупку "Юганска" в Федеральную антимонопольную службу в четверг.

Китайцы, видимо, планируют взять реванш за неудачу на аукционе по продаже "Славнефти" в 2002 году. Для них, в отличие от индийцев, покупка "Юганска" - главная цель. Хотя и не единственная. Представитель китайской компании упоминает холодный прием, который идея участия в торгах по ЮНГ CNPC вызвала в правительстве РФ, и называет предстоящее участие в торгах "демонстративным жестом компании, представляющей крупную страну".

"Коммерсант" считает, что CNPC на тендере по ЮНГ будет представлять для "Газпромнефти" серьезную угрозу. Китайская компания вполне может позволить себе предложить за ЮНГ до 20 млрд долларов, что ближе к оценке активов ЮНГ, сделанных в октябре Dresdner Kleinwort Wasserstein, чем к стартовой цене аукциона в 8,9 млрд. Заявка "Газпромнефти" при этом будет ограничена лимитами, определенными советом директоров "Газпрома", - вряд ли она будет выше 12 млрд.

С другой стороны, неназванный источник, близкий к правительству, заявил "Коммерсанту", что пока ни от китайской CNPC, ни от индийской ONGC "нет твердых заявок", и их по большей части интересует не сам ЮНГ, а нефтяная политика его будущего владельца, "Газпромнефти" после аукциона.

В Россию, по некоторым данным, прибыла группа под руководством вице-президента CNPC Джоу Цзипиня, встречавшегося 7 декабря с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Возможной целью поездки в Россию вице-президента Джоу Цзипиня, курирующего в CNPC проекты в России, Казахстане и на Каспии, является вероятная смена топ-менеджмента CNPC в России. В вину нынешнему руководству могут поставить недостаточную активность во взаимоотношениях с российским бизнес-сообществом и неудачи в разрешении ситуации вокруг поставок нефти ЮКОСом в КНР в сентябре-декабре 2004 года.

В московском офисе CNPC отказываются комментировать как планы по участию в аукционе по "Юганскнефтегазу", так и информацию о прибытии делегации в Москву.