ГАЗ начал отправку в Ирак автомобилей "Волга"
Архив NEWSru.com
ГАЗ начал отправку в Ирак автомобилей "Волга"
 
 
 
ГАЗ начал отправку в Ирак автомобилей "Волга"
Архив NEWSru.com

Горьковский автомобильный завод начал отправку в Ирак первой партии автомобилей "Волга" ГАЗ-3110 по контракту, подписанному в 2001 году, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Сергей Луговой.

По его словам, до конца текущего года в Ирак будет отправлено 436 машин. Часть машин из этой партии уже "отправлена морем" в Ирак, на предприятии идет постоянная отгрузка автомобилей для доставки их в порт. Поступить в Ирак автомобили могут в конце декабря - начале января.

Руководство предприятие рассчитывает полностью выполнить перед иракской стороной обязательства по контракту в первом квартале 2004 года.

Контракт с Министерством торговли Ирака на сумму 44 млн евро был заключен еще в сентябре 2001 года в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" при участии российского МИДа. Первые 250 автомобилей ГАЗ планировал отгрузить заказчику в конце марта 2003 года. В начале этого года конвейер легковых автомобилей на ГАЗе целый месяц был занят сборкой "Волг " только для этого контракта. Но в конце марта с началом военных действий в Ираке исполнение контракта пришлось приостановить. "Волги", выполненные в "тропической" комплектации (т.е. с кондиционерами), были отправлены на склад.

Руководство ГАЗа неоднократно заявляло, что этот контракт должен быть исполнен вне зависимости от изменения политической обстановки в самом Ираке.

Впрочем, это, вероятно, последний иракский контракт ГАЗа. Теперь там делают ставку на автомобили европейского и американского производства. По информации Reuters, еще до начала войны Ирак закупил 11 тыс. автомобилей, в том числе производства Nissan и Peugeot, а теперь иракские власти намерены приобрести еще 6 тыс. автомобилей Chevrolet.