Глава Fiat вскоре может подать в отставку
Архив NEWSru.com
Глава Fiat вскоре может подать в отставку Fiat закончила третий квартал с чистым убытком в 413 млн евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Fiat вскоре может подать в отставку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Fiat закончила третий квартал с чистым убытком в 413 млн евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший главный исполнительный директор General Motors Паоло Фреско, с 1998 года являющийся председателем правления Fiat, направлял свои усилия на расширение интересов компании, из-за чего долг компании вырос к 2002 году до 33,3 млрд евро, а положение авто
Архив NEWSru.com

Руководство Fiat в ближайшее время может отправиться в отставку. Итальянские СМИ ожидают отставки президента концерна Паоло Фреско и исполнительного директора Габриэле Галатери.

Возможность отставки Галатери вызвала удивление экономистов, так как он занял свой пост лишь в июне, пишет Wall Street Journal. Тем не менее, очередная смена руководства будет логичным шагом акционеров компании, которая тщетно пытается снизить убытки.

Пресса называет и имена их возможных преемников. Это - топ-менеджеры Джанлуиджи Габатти и Энрико Бонди. Правда, "Интерфакс" отмечает, что банки-кредиторы Fiat, продлившие кредит компании в 3 млрд. евро, ранее выражали поддержку нынешнему руководству Fiat и их планам по реструктуризации. Президент Фреско ранее заявлял, что не намерен добровольно покинуть свой пост.

Однако сторонникам нынешнего руководства придется учесть, что намерения компании уволить 8 тыс. сотрудников в Италии вызвали волну протестов и забастовок. Премьер-министр страны Сильвио Берлускони подверг критике действия нынешнего руководства компании, отметив, что даже он смог бы руководить ею эффективнее. А увольняемым рабочим, по его мнению, открыта дорога в "теневую экономику". В четверг пройдет очередная общенациональная забастовка работников Fiat.

Предыстория же нынешнего кризиса такова. Бывший главный исполнительный директор General Motors Паоло Фреско, с 1998 года являющийся председателем правления Fiat, направлял свои усилия на расширение интересов компании, из-за чего долг компании вырос к 2002 году до 33,3 млрд евро, а положение автомобильного подразделения заметно ухудшилось.

Fiat закончила третий квартал с чистым убытком в 413 млн евро. За аналогичный период прошлого года группа компаний получила чистую прибыль в размере 160 млн евро. По итогам 2002 года убытки Fiat составят около 600 млн евро.