Легковых автомобилей в России становится больше на 8% каждый год
Архив NEWSru.com
Легковых автомобилей в России становится больше на 8% каждый год Парк легковых автомобилей за последнее десятилетие в России вырос в два раза и продолжает расти со скоростью 8% своего объема в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легковых автомобилей в России становится больше на 8% каждый год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парк легковых автомобилей за последнее десятилетие в России вырос в два раза и продолжает расти со скоростью 8% своего объема в год
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала года зарегистрированы более 168 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых более 30,5 тысяч человек погибли и свыше 197 тысяч пострадали
Архив NEWSru.com

Парк легковых автомобилей за последнее десятилетие в России вырос в два раза и продолжает расти со скоростью 8% своего объема в год. Однако такой рекордный рост обернулся тем, что ездить по улицам стало крайне опасно.

Первый заместитель министра транспорта РФ Анатолий Насонов сообщил, что "только в Москве в период с 1990 по 2000 год число легковых автомобилей возросло в 10 раз и достигло 3 млн единиц". Общий парк легковых автомобилей в России составляет 5,4 млн. единиц. Бурный рост продолжится и в будущем: если сейчас на 10 тыс. населения приходится 145 автомашин, к 2010 году замминистра прогнозирует рост этого показателя до 230-250 машин.

Насонов отметил большое значение человеческого фактора в развитии автомобильного транспорта, в частности необходимость лучшей подготовки водителей. Ему вторит начальник Главного управления ГИБДД МВД России Владимир Федоров. По его данным, в стране отмечается самый большой за последние десять лет рост числа автоаварий, а также погибших и раненых в них.

С начала года зарегистрированы более 168 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в результате которых более 30,5 тысяч человек погибли и свыше 197 тысяч пострадали. Если пять лет назад на каждые 10 тыс. транспортных средств приходились 40 ДТП, то в этом году - уже 49, подчеркнул Федоров.

Наиболее опасные регионы - Калужская, Владимирская, Московская, Архангельская области и Татарстан. Почти половину от общего числа автоаварий составляют наезды на пешеходов. В 13% ДТП виновны водители, севшие за руль пьяными.