Фондовые индексы США стремительно выросли после заявлений ФРС, прирост оказался максимальным более чем за два года
Global Look Press
Фондовые индексы США стремительно выросли после заявлений ФРС, прирост оказался максимальным более чем за два года Большинство европейских фондовых индексов также выросло после резкого падения до двухлетнего минимума накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фондовые индексы США стремительно выросли после заявлений ФРС, прирост оказался максимальным более чем за два года
Global Look Press
 
 
 
Большинство европейских фондовых индексов также выросло после резкого падения до двухлетнего минимума накануне
Global Look Press
 
 
 
Фондовые площадки Азии с начала торгов показывают уверенный рост более чем на 3%. Рост котировок Азии является следствием удачных торгов в США 9 августа, во время которых индексы показали рост на 4-5%
Global Look Press

Мировые фондовые рынки готовятся отыграть заявления американской Федеральной резервной системы, которые должны успокоить инвесторов и купировать паническую распродажу активов по всему миру, спровоцированную снижением инвестиционного рейтинга США агентством Standard&Poor's.

Американский регулятор оставил ключевые ставки без изменения и заявил о готовности продолжать меры стимулирования.

Фондовые индексы США стремительно выросли после заявлений ФРС, прирост оказался максимальным более чем за два года после заявлений Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 429,92 пункта (3,98%) - до 11239,8 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 53,07 пункта (4,74%), составив 1172,53 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 124,83 пункта (5,29%) - до 2482,52 пункта

Стоимость акций компаний финансового сектора по итогам сессии повысилась более чем на 8%. Котировки бумаг Bank of America Corp. и Citigroup Inc. подскочили по меньшей мере на 13%.

"Мы ушли слишком далеко и слишком быстро, - заявил ведущий инвестиционный стратег KeyCorp Брюс МакКейн. - Нам, возможно, нужно отступить немного назад и в сторону, пока временными хозяевами положения являются покупатели и продавцы на рынке. В то же время, мы находимся на таком этапе, когда рынок пытается использовать момент падения. ФРС четко дала понять, что в случае необходимости может предложить что-то более значительное".

ФРС 9 августа приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам августовского заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). В заявлении также выражено намерение удерживать ставки на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года. Кроме того, ФРС заявила, что готова к применению дополнительных инструментов для поддержания экономики страны.

Официальные лица ФРС заявили, что экономика в этом году будет расти "значительно медленнее", индикаторы рынка труда показывают "ухудшение", но инфляция умеренна и ожидания в отношении нее "остаются стабильными".

После заявлений ФРС золото продолжило расти в цене и поставило очередной рекорд. Стоимость декабрьских контрактов на этот драгоценный металл на нью-йоркской площадке Comex повысилась на 1,7% - до 1743 долларов за тройскую унцию.

Стоимость нефти при этом продолжила снижаться. Фьючерсы на топливо торговались ниже отметки 80 долларов за баррель, что случилось впервые за 10 месяцев.

Курс доллара падал как по отношению к единой европейской валюте, так и к иене.

Азиатские фондовые рынки открылись ростом свыше 3%

Фондовые площадки Азии с начала торгов показывают уверенный рост более чем на 3%. Рост котировок Азии является следствием удачных торгов в США 9 августа, во время которых индексы показали рост на 4-5% на решении ФРС США.

На открытии торгов японский индекс Nikkei 225 повысился на 149,77 пункта (+1,67%) - до отметки 9094,25 пункта. Южнокорейский индекс KOSPI повысился на 43,04 пункта (+2,39%) - до 1844,39 пункта, шанхайский SSEC повысился на 33,23 пункта (+1,32%) - до 2559,29 пункта, гонконгский Hang Seng повысился на 594,42 пункта (+3,08%) - до 19925,12 пункта, сообщает РБК.

Индексы Европы восстановились после падения до двухлетнего минимума

Большинство европейских фондовых индексов также выросло после резкого падения до двухлетнего минимума накануне. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600, опустившийся в понедельник до минимального уровня с марта 2009 года, вырос по итогам торгов во вторник на 1,4% - до 232,2 пункта. В течение сессии значение индикатора колебалось в широком диапазоне - от снижения на 5,1% до повышения на 1,6%.

С максимального показателя этого года, зафиксированного в феврале, значение индекса опустилось на 20%.

13 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы повысились по итогам торгов во вторник. Британский FTSE 100 вырос на 1,9%, французский CAC 40 - на 1,6%, германский DAX практически не изменился, опустившись на 0,1%.

"Настрой участников рынка очень неблагоприятный, - отмечает Джордж Годбер из Matterley LLP, - инвесторы закладывают в котировки акций возможность второй волны рецессии".

Стоимость акций RWE упала по итогам торгов на 6,3% - до минимального уровня с 2003 года после того, как компания сообщила о снижении прибыли в первом полугодии. Накануне RWE понизила прогноз прибыли на год, отметив высокие расходы на закрытие атомных электростанций.

Бумаги конкурента RWE - E.ON - подешевели на 5,9%.

Цена акций норвежского производителя удобрений Yara International ASA упала на 3,7% после ухудшения рекомендаций для бумаг компании аналитиками Merrill Lynch до "ниже рынка" с "нейтрально".

Котировки акций горнодобывающих компаний выросли вслед за повышением цен на металлы. Подындекс Stoxx 600, в расчет которого входят бумаги представителей этого сектора, вырос на 3%. Акции Antofagasta подорожали на 6,1%, Xstrata - на 7,4%, Rio Tinto Group - на 4,7%.