Банк Олега Тинькова оказался лидером по убытам на плохих кредитах
Банк Тинькофф Кредитные Системы
Банк Олега Тинькова оказался лидером по убытам на плохих кредитах
 
 
 
Банк Олега Тинькова оказался лидером по убытам на плохих кредитах
Банк Тинькофф Кредитные Системы

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" ("ТКС-банк") в 2009 году списал 1 млрд рублей кредитов, потеряв на этом больше всех остальных российских банков, пишут "Ведомости".

В прошлом году "ТКС-банк" списал кредитов на 998,8 млн рублей (17,5% активов на конец года), а в этом за первое полугодие - еще 645 млн рублей (8% активов), подсчитал руководитель аналитического департамента "БКФ-банка" Максим Осадчий на основе 102-й формы отчетности (строка "Расходы от списания активов и невзысканной дебиторской задолженности").

"На этот счет относят расходы от списаний проблемных кредитов и других активов, а также на нем могут отражаться потери, которые банк несет при продаже с дисконтом портфелей плохих долгов коллекторам", - объясняет главный бухгалтер банка "Авангард" Владимир Андреев.

Списания отражают объем продаж коллекторам, подтвердил представитель "ТКС-банка". Согласно МСФО за 2009 год уровень неработающих кредитов (NPL) у банка составил 5,2% (0,4 млрд рублей), уточняет финансовый директор "ТКС-банка" Илья Писемский. Все они с просрочкой 90-180 дней, долги с большей просрочкой банк продает коллекторам за 2,5-7,5%.

Получается, почти четверть (22,7%) кредитного портфеля банка была проблемной. Банк давно накапливал долги, объясняет Писемский: "До 2009 года мы плохие портфели не продавали вообще, то, что продано в прошлом году, - это кредиты, задефолтившие еще в 2007-2008 года". Впрочем, за первое полугодие банк продавал относительно свежие плохие кредиты, с их учетом у банка было испорчено около 13% портфеля.

На самом деле просрочка в 1,5-2 раза ниже, уверяет Писемский: "Дело в том, что в объеме списываемых долгов около половины занимают штрафы". Это довольно много для столь короткой просрочки: например, у "ХКФ-банка" штрафы и пени составляют около 30% просроченных на год и более долгов.

В других банках потери от списаний значительно меньше. На втором месте по итогам 2009 года - "Новикомбанк" (236 млн рублей, или 0,6% от активов), на третьем - "ВТБ 24" (176 млн, 0,02%).