Половина работодателей даже в нынешнюю жару не щадит здоровье персонала
HeadHunter
Половина работодателей даже в нынешнюю жару не щадит здоровье персонала
 
 
 
Половина работодателей даже в нынешнюю жару не щадит здоровье персонала
HeadHunter

Аномально жаркая погода, установившаяся в России, уже обернулась настоящей экологической катастрофой. Тем не менее, как показало исследование портала HeadHunter.ru, далеко не все работодатели готовы поддерживать своих сотрудников в таких экстремальных условиях.

55% опрошенных работников жалуются на дым, мешающий нормальной работе. 48% заявляет, что руководство не принимает никаких мер по исправлению ситуации. Всего у 7% опрошенных из-за ухудшившейся экологической обстановки сократили рабочий день.

Задымление воздуха стало еще одной проблемой, с которой этим летом пришлось столкнуться россиянам. Согласно предыдущему, июльскому исследованию hh.ru, 84% россиян стали хуже выполнять свою работу из-за аномальной жары. Только треть респондентов довольны тем, как работает система вентиляции и кондиционирования в их офисе.

Почти 50% опрошенных заявили, что жара в офисе может стать поводом для поиска новой работы. Однако не всем компаниям доступна такая роскошь, как система кондиционирования. Так, 38% опрошенных заявили, что их рабочие места не обеспечены ни кондиционерами, ни вентиляцией. Еще 25% недовольны работой климат-контроля в офисе.

Несколько лучше дела обстоят с доступом к холодной питьевой воде: кулеры установлены в большинстве компаний. Кроме того, по словам респондентов hh.ru, на период жары некоторые работодатели смягчили требования к внешнему виду своих сотрудников, закупили для персонала прохладительные напитки и ввели сокращенный рабочий день.

Однако 81% респондентов заявили, что в их компании ничего не делается для того, чтобы сотрудники легче переносили жару. Причем 48% опрошенных признались, что некомфортные температурные условия в офисе могут послужить поводом для поиска новой работы.