МиГ-35 не нужен Индии, участие ОАК в 10-миллиардном тендере под угрозой
migavia.ru
МиГ-35 не нужен Индии, участие ОАК в 10-миллиардном тендере под угрозой
 
 
 
МиГ-35 не нужен Индии, участие ОАК в 10-миллиардном тендере под угрозой
migavia.ru

Российская Объединенная авиастроительная корпорация не вошла в шорт-лист претендентов на победу в международном тендере на покупку 126 многоцелевых истребителей для ВВС Индии общей стоимостью 10 млрд долларов.

По данным индийского телеканала Times Now, на которые ссылается "Коммерсант", фаворитами индийского тендера стали европейские модели - самолет Rafale производства французского концерна Dassault и Eurofighter Typhoon, разработанный Европейским аэрокосмическим концерном.

Самолеты производства России, США и Швеции после проведения серии летных испытаний не вошли в число финалистов. В российском истребителе поколения "4++" МиГ-35 заказчика не устроили двигатели.

В ОАК не подтвердили эту информацию. "МиГ-35 не выходит из тендера, официальных уведомлений об этом у меня нет", - заявил первый вице-президент ОАК и глава РСК МиГ Михаил Погосян. Испытания МиГ-35 с участием индийской стороны были завершены еще осенью прошлого года.

Тем не менее ряд источников издания на рынке говорят об объективных проблемах МиГ-35. Они связаны с недостаточным финансированием проекта, поскольку единственным потенциальным заказчиком самолета являются ВВС Индии.

Одна из ключевых проблем - доводка двигателя РД-33МК для МиГ-35. "Межремонтный ресурс двигателя должен быть 2 тысяч часов, а общий ресурс - 4 тысяч часов, но сейчас двигатель недотягивает до этих показателей", - отметил собеседник газеты.

Преимущество российского предложения в том, что МиГ-35 - самый дешевый из самолетов, представленных на тендер. По оценке эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, наиболее дорогой Rafale стоит порядка 79,5 млн долларов, тогда как стоимость МиГ-35 чуть выше 40 млн.