Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что правительство считает необходимым ввести пошлины с 1 января 2011 года на импорт навигационного оборудования
Вести
Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что правительство считает необходимым ввести пошлины с 1 января 2011 года на импорт навигационного оборудования Иванов добавил, что если ввозится оборудование, работающее по системе ГЛОНАСС/GPS, то пошлина останется нулевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что правительство считает необходимым ввести пошлины с 1 января 2011 года на импорт навигационного оборудования
Вести
 
 
 
Иванов добавил, что если ввозится оборудование, работающее по системе ГЛОНАСС/GPS, то пошлина останется нулевой
НТВ
 
 
 
Ранее Владимир Путин на том же совещании заявил, что на систему ГЛОНАСС уже затрачено 60 млрд рублей, но "пик расходов" уже пройден, проект "развивается успешно"
НТВ

Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что правительство считает необходимым ввести пошлины с 1 января 2011 года на импорт навигационного оборудования. Однако они не должны быть запретительными.

Как передает РИА "Новости", Иванов выступил в Рязани на совещании по вопросам функционирования спутниковой системы ГЛОНАСС. Там присутствовал также и премьер Путин.

"Настало время поднимать вопрос о том, чтобы вводить не запретительные, но хоть какие-то импортные пошлины на навигационное оборудование системы GPS, которое по сей день ввозится в Россию по нулевой ставке", - сказал Иванов. "Такие предложения мы уже отрабатывали, и я считаю, что уже с 1 января будущего года это можно делать", - добавил вице-премьер.

Импортная пошлина на оборудование может составить 25%, сообщил журналистам Иванов. Он добавил, что если ввозится оборудование, работающее по системе ГЛОНАСС/GPS, то пошлина останется нулевой.

Ранее Владимир Путин на том же совещании заявил, что на систему ГЛОНАСС уже затрачено 60 млрд рублей, но "пик расходов" уже пройден, проект "развивается успешно". Об этом сообщил сегодня на совещании по развитию российской навигационной системы премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он отметил, что в ближайшее время произойдет дооснащение орбитальной группировки ГЛОНАСС и сигнал системы будет доступен во всех уголках Земли. "Теперь нужно сделать систему экономически выгодной и эффективной", - подчеркнул глава правительства.

Путин сообщил, что в 2010-2011 годах в развитии наземной и космической структуры ГЛОНАСС будет вложено примерно 48 млрд рублей. "До конца года планируем запустить еще шесть спутников, - сказал он. - На орбите постоянно будет находиться не менее 24-28 аппаратов". Кроме того, уже в декабре 2010 года начнутся летные испытания космического аппарата нового поколения ГЛОНАСС-К.