Антимонопольная служба приравняет прогнозы по ценам на бензин к картельному сговору
Архив NEWSru.com
Антимонопольная служба приравняет прогнозы по ценам на бензин к картельному сговору Глава ФАС Игорь Артемьев назвал заявления главы Московской топливной ассоциации о повышении цен на бензин "противоправными", и призывающими к картельному сговору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антимонопольная служба приравняет прогнозы по ценам на бензин к картельному сговору
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ФАС Игорь Артемьев назвал заявления главы Московской топливной ассоциации о повышении цен на бензин "противоправными", и призывающими к картельному сговору
НТВ
 
 
 
Глава ассоциации Евгений Аркуша заявил, что в сентябре цены на бензин в России вырастут
НТВ

Глава ФАС Игорь Артемьев назвал заявления главы Московской топливной ассоциации о повышении цен на бензин "противоправными", и призывающими к картельному сговору. Однако действительно противоправными такие заявлениями могут стать только с 1 октября, когда вступит в силу новый антимонопольный закон, сообщает газета "Коммерсант". Тогда же ФАС сможет всерьез заняться операторами сотовой связи.

В среду Игоря Артемьева выступил на пресс-конференция, посвященной итогам работы службы за первое полугодие 2006 года, однако основной ее темой стала интрига вокруг цен на бензин.

Напомним, ранее глава ассоциации Евгений Аркуша заявил, что в сентябре цены на бензин в России вырастут. По его прогнозам, цена АИ-95 вырастет до 21 рубля за литр, а АИ-92 до 20 рублей за литр. Правда, Евгений Аркуша оговорился, что цены затем упадут.

Игорь Артемьев подобные высказывания не одобрил, посчитав, что заявления является не прогнозом, а призывом к участникам рынка. По мнению, ФАС нефтяные компании готовят очередной ценовой сговор.

В 2005 году ФАС удалось доказать необоснованное повышение цен на нефтепродукты в результате сговора в отдельных регионах. Чтобы иметь механизм давления на компании, был принят новый антимонопольный закон, который позволит реагировать на факты "коллективного доминирования", сообщает "Коммерсант".

Однако закон вступит в силу только с 1 октября. Так что в сентябре нефтяные компании могут этим воспользоваться: по действующему законодательству невозможно обвинить компании в сговоре, а по отдельности ни одна из них не занимает более 35% доли рынка и не является монополистом.

Поэтому пока ФАС остается только разъяснять и угрожать. "Пока механизм коллективного доминирования еще не введен, надо продолжить консультации с нефтяными компаниями", - заявил глава ведомства.

По мнению Артемьева, "нефтяные компании перегибают палку". Ведь правительство уже пошло им навстречу, увеличив их прибыль через механизмы налоговой политики: не были проиндексированы акцизы на бензин, была дифференцирована ставка НДПИ, а экспортные пошлины на нефть не были существенно подняты.

"Несмотря на рост мировых цен, связанный с событиями на Ближнем Востоке, у нефтяных компаний нет особой необходимости в повышении цен", - отметил Артемьев. Между тем руководитель ФАС заметил: "У нас, когда речь идет о повышении мировых цен на нефть, внутренние цены всегда повышаются, а когда должен быть сезонный спад, никто не понижает цены".

В качестве последнего аргумента глава ФАС пригрозил Московской топливной ассоциации, что будет квалифицировать подобные прогнозы о повышении цен на бензин "как противоправные", поскольку они "дают сигнал" к соответствующим коллективным действиям.

Пока ФАС не может взяться за нефтяные компании, антимонопольщики обещают разобраться с заправщиками, которые, по словам Артемьева, также завышают цены, пользуясь монопольными условиями работы.

По информации ведомства, в 70 регионах более 50% этого рынка занимает одна доминирующая компания. Игорь Артемьев считает, что "все это очень похоже на территориальный раздел рынка".

С нетерпением ждет вступления в силу нового антимонопольного закона Артемьев и потому, что он позволит всерьез заняться операторами сотовой связи, которые недавно сначала дружно объявили о введении платы за соединение, а теперь пытаются повысить стоимость оплаты первой минуты соединения.

Пока же Артемьев говорит, что доказать факт сговора затруднительно - для этого необходимо обнаружить письменное соглашение между компаниями, что, скорее всего, "в данной ситуации бесперспективно".

Впрочем, как отметили в антимонопольном ведомстве, разбирательства с операторами могут затянуться надолго - как раз до октября - "из-за большого объема информации на анализ может уйти много времени", - заявил Артемьев.