Центральный банк отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим"
RTV International
Центральный банк отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим" ЦБ РФ с 11 августа отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим" и ввел в нем временную администрацию, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный банк отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим"
RTV International
 
 
 
ЦБ РФ с 11 августа отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим" и ввел в нем временную администрацию, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банк России был вынужден отозвать лицензию у банка, который практически утратил платежеспособность
RTV International

ЦБ РФ с 11 августа отозвал лицензию у банка "Диалог-Оптим" и ввел в нем временную администрацию, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Как говорится в сообщении ЦБ, "лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

С 11 августа 2004 года в соответствии с решением Банка России в Банк "Диалог-Оптим" (ООО) назначена временная администрация по управлению банком сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора.

Основной причиной ухудшения финансового состояния банка и возникновения оснований для отзыва у него лицензии явилась нехватка собственных средств (капитала) банка и существенная несбалансированность его операций по срокам привлечения и размещения денежных средств (долгосрочные кредитные вложения рефинансировались краткосрочными заимствованиями). Вследствие кризиса доверия к банку со стороны клиентов и вкладчиков в июне - июле 2004 года банк не сумел обеспечить своевременное исполнение своих денежных обязательств.

До наступления обстоятельств, предусмотренных федеральными законами и обязывающих Банк России отозвать лицензию у кредитной организации, Банк России проводил активные консультации с менеджерами и владельцами Банка "Диалог-Оптим" (ООО), а также с рядом других кредитных организаций в попытке найти инвесторов, способных покрыть недостаток ликвидности и капитала банка. Данная работа не дала результата, поэтому Банк России был вынужден отозвать лицензию у банка, который практически утратил платежеспособность".

Руководителем временной администрации по управлению банком "Диалог-Оптим" назначена ведущий эксперт отдела по работе со службами внутреннего контроля Управления аудита и внутреннего контроля кредитных организаций Московского ГТУ Банка России Грунина Татьяна Борисовна. В состав временной администрации по управлению Коммерческим банком "Диалог-Оптим" (общество с ограниченной ответственностью) включена Минаева Е.Н., говорится в сообщении ЦБ.