Российский Центробанк с 10 апреля отозвал лицензию у московского АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" (КБ "РЭБ", РЭБ)
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк с 10 апреля отозвал лицензию у московского АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" (КБ "РЭБ", РЭБ) По величине активов на 1 марта это кредитное учреждение занимало 92-е место в банковской системе страны. Банк является участником системы страхования вкладов
 
 
 
Российский Центробанк с 10 апреля отозвал лицензию у московского АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" (КБ "РЭБ", РЭБ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
По величине активов на 1 марта это кредитное учреждение занимало 92-е место в банковской системе страны. Банк является участником системы страхования вкладов
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

Российский Центробанк с 10 апреля отозвал лицензию у московского АО "Коммерческий банк "Росэнергобанк" (КБ "РЭБ", РЭБ). По величине активов на 1 марта это кредитное учреждение занимало 92-е место в банковской системе страны. Банк является участником системы страхования вкладов.

У Банка России "возникла обязанность отозвать лицензию" у "Росэнергобанка", поскольку тот оказался не способен исполнять свои обязательства перед кредиторами, заявила пресс-служба ЦБ.

В нарушение предписания регулятора РЭБ "недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов". В отношении банка не раз применялись меры надзорного реагирования, в том числе вводилось ограничение на привлечение вкладов населения.

"В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - также отметил регулятор.

Наконец, в соответствии с требованиями законодательства ЦБ обратится в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по "признакам преступления, предусмотренного ст. 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Статья 172.1 вводит ответственность за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Росэнергобанка" начнутся не позднее 24 апреля, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 14 апреля. Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка.

В конце марта "Росэнергобанк" приостановил выдачу наличных физическим лицам и ввел ограничения на проведение платежей юридических лиц. В банке ограничения объяснили "технической задержкой подкрепления отделений наличностью".