В правительстве России возникли разногласия по поводу возможного изменения бюджетного правила ради стимулирования экономического роста и помощи Крыму
Global Look Press
В правительстве России возникли разногласия по поводу возможного изменения бюджетного правила ради стимулирования экономического роста и помощи Крыму
 
 
 
В правительстве России возникли разногласия по поводу возможного изменения бюджетного правила ради стимулирования экономического роста и помощи Крыму
Global Look Press

В правительстве России возникли разногласия по поводу возможного изменения бюджетного правила ради стимулирования экономического роста и помощи Крыму. Минфин категорически против наращивания государственных раcходов, в парламенте тоже не все поддерживают эту идею, пишет газета "Ведомости".

Напомним, окончательно сформулированное в 2013 году бюджетное правило подразумевает, что расходы бюджета должны формироваться исходя из средней цены на нефть за прошедшие годы, а не на основе прогноза. Доходы бюджета сверх расчетной цены должны не тратиться, а направляться в Резервный фонд.

Теперь за изменение этого принципа выступили Минэкономразвития и зампред правительства Игорь Шувалов. Последний считает, что бюджетное правило нужно менять, так как бюджет должен учитывать новые расходы, которые необходимы для развития Крыма. Шувалов также говорит, что после появления нового региона население России выросло и этот фактор должен быть учтен.

По мнению высокопоставленного чиновника, чтобы бюджета хватило на всех, его можно увеличить примерно на 250 млрд рублей в год. При этом, правда, ради сокращения расходов стране придется отказаться от части инфраструктурных проектов и социальных обязательств.

В Минэкономразвития считают, что бюджетное правило должно учитывать не только цены на нефть, но и другие макроэкономические параметры, например отток капитала. Поэтому ведомство хочет "смягчить" правило, увеличив с 2015 году дефицит с 1% ВВП до 1,5%.

В Минфине, однако, категоричны: менять бюджетное правило, нарушать устойчивость бюджетной системы нельзя. Что касается расходов на Крым, то высокопоставленный чиновник Минфина заявил газете, что их нужно финансировать за счет оптимизации других госпрограмм, а на 2015 год пока еще имеется резерв в 80 млрд рублей нераспределенных расходов.

Напомним, на днях Минэкономразвития представило два сценария развития экономики. Оба варианта достаточно консервативны, ни один из них не позволяет в полной мере решить все имеющиеся экономические проблемы в России, однако вариант, который предлагается как базовый, "делает шаг в направлении проведения необходимых преобразований", пояснил замминистра Андрей Клепач, предупредив заодно о том, что без смягчения бюджетного правила сдвинуть экономику с мертвой точки не удастся.

Этот вариант предусматривает смягчение бюджетного правила уже в 2014 году. В частности, предлагается задействовать ресурсы ФНБ для расширения капитала банковской системы - как госкорпорации ВЭБ, так и ряда банков. В 2015 и 2016 годах предлагается еще более существенное смягчение бюджетного правила, чтобы обеспечить увеличение расходов примерно на 0,5% ВВП ежегодно.

Ведомство также предлагает использовать стимулирующие меры, которые позволят переломить негативные тенденции, и поддержать частные инвестиции. В этом случае падение инвестиций в 2014 году составит 0,1%, а в 2015-2017 годах будет наблюдаться их рост. ВВП, по этому сценарию, вырастет на 1,1% в 2014 году, по 2,6% - в 2015 и 2016 годах и на 3,7% - в 2017 году.