В ближайшие 10-15 лет Россия может более чем на 20% сократить экспорт нефти и газа, хотя по-прежнему останется крупнейшим поставщиком углеводородов
Вести
В ближайшие 10-15 лет Россия может более чем на 20% сократить экспорт нефти и газа, хотя по-прежнему останется крупнейшим поставщиком углеводородов До 2040 года соотношение сил в мировой энергетике может существенно измениться, и не в пользу России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие 10-15 лет Россия может более чем на 20% сократить экспорт нефти и газа, хотя по-прежнему останется крупнейшим поставщиком углеводородов
Вести
 
 
 
До 2040 года соотношение сил в мировой энергетике может существенно измениться, и не в пользу России
Вести
 
 
 
Даже отмена экспортных пошлин, по оценке экспертов, не решит проблему, за их отменой непременно последует рост внутренних цен
Вести

В ближайшие 10-15 лет Россия может более чем на 20% сократить экспорт нефти и газа, хотя по-прежнему останется крупнейшим поставщиком углеводородов. Вклад нефтегазового экспорта в ВВП страны снизится на треть. Это может вылиться в замедление экономического роста в размере одного процентного пункта ВВП в год по сравнению с инновационным сценарием Минэкономики.

До 2040 года соотношение сил в мировой энергетике может существенно измениться, и не в пользу России. К такому выводу пришли эксперты Института энергетических исследований РАН и аналитического центра при правительстве РФ. По их подсчетам, Россия окажется более чувствительна, чем конкуренты, к вероятным перестройкам в мировом ТЭКе, пишет "Коммерсант".

Эксперты Института энергетических исследований (ИНЭИ) РАН и аналитического центра при правительстве в своем прогнозе до 2040 года исходят из того, что замедление мирового экономического роста и как следствие энергопотребления, после кризиса 2008 года стало устойчивым. Потребление энергии в странах ОЭСР будет стагнировать, основной рост придется на развивающиеся страны, прежде всего на Китай, считают исследователи.

Эксперты также полагают, что "сланцевая революция" отодвинула горизонт истощения ресурсов нефти и газа и следующие 30 лет можно вполне обоснованно считать "эрой газа", однако у России есть риск упустить возникающие в связи с этим возможности. При этом цены на нефть останутся в коридоре 110-130 долларов за баррель.

Среди факторов, способных повлиять на прогноз, эксперты выделяют "сланцевый прорыв" (быстрое развитие и распространение технологий добычи из сланцев), "сланцевый провал" (резкий и негативный пересмотр оценок запасов, появление экологических и технологических ограничений), развитие электромобилей и некоторые другие.

В наиболее выигрышном положении на топливном рынке при большинстве сценариев оказываются США и Китай, для России же благоприятным оказывается лишь вариант "сланцевого провала".

Авторы исследования взяли параметры инновационного прогноза Минэкономики (экстраполировав их до 2040 года) и заложили в свою модель развития мировой энергетики. Выяснилось, что с учетом внешней конъюнктуры и действующего уровня налогообложения, российские нефть и газ на мировом рынке дороже, чем у конкурентов.

Даже отмена экспортных пошлин, по оценке экспертов, не решит проблему, за их отменой непременно последует рост внутренних цен. Вместо этого авторы исследования советуют "радикально повышать" инвестиционную эффективность компаний ТЭКа и энергетическую эффективность экономики. Так, сегодня показатель потребления энергии на единицу ВВП в России в три раза выше, чем в среднем по миру.