Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц
Вести
Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц
 
 
 
Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц
Вести

Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц. С предложением установить его в размере 0,5% от суммы сделки выступила Федеральная налоговая служба."Мне кажется, что дополнительный налог не надо вводить, это уж точно",- сказал Дворкович журналистам.

По его мнению, это предложение ФНС, с одной стороны, похоже на так называемый налог Тобина, а с другой - на новый налог с продаж.

Американский профессор Джеймс Тобин в 70-х годах прошлого века предложил ввести налог на финансовые операции в размере от 0,1% до 0,5% для снижения спекуляций на финансовых рынках и на финансирование деятельности международных финансовых организаций. Сторонники налога предлагают использовать его для борьбы с неравенством и бедностью.

Новшеством, которое Дворкович предлагает ввести в налоговой сфере, может стать медиация - внесудебное урегулирование споров с помощь независимого посредника.

"С моей точки зрения, место для медиации в этой сфере есть", - сказал Дворкович, выступая на конференции, посвященной вопросам внесудебного урегулирования налоговых споров. Правда, признал помощник президента, в Минфине и ФНС придерживаются противоположной точки зрения.

"Наличие независимого, профессионального посредника при разрешении некоторых, не обязательно любых, категорий налоговых споров могло бы сделать процесс более рациональным и эффективным", - полагает Дворкович. Результаты разрешения таких споров должны носить "юридически значимый, обязывающий характер".

Он также напомнил, что для создания полноценной системы медиации в РФ необходимо завершить разработку соответствующего законодательства, отработать множество процедур, создать саморегулируемые организации в этой сфере.

Медиация (посредничество) - это альтернативный способ разрешения споров с участием третьей нейтральной стороны, сообщает РИА "Новости". Медиатор не выносит решения, а лишь помогает сторонам, вовлеченным в спор и добровольно участвующим в процедуре медиации, сблизить свои позиции и выработать консенсусное решение.