Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, утверждает источник
Архив NEWSru.com
Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, утверждает источник
 
 
 
Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, утверждает источник
Архив NEWSru.com

Citigroup все же может сократить до 17000 рабочих мест, что составляет около 5% от всего их штата. Такой шаг крупнейшая в мире финансовая корпорация может предпринять в рамках плана по сокращению расходов более чем на 1 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник, осведомленный о планах банка.

Сокращение последует за квартальным отчетом главного операционного директора Роберта Драскина, сообщает источник. Корпорация из Нью-Йорка, штат которой насчитывает 337000 сотрудников, может закрыть часть своих офисов, понизить целый ряд сотрудников и начать более активно внедрять информационные системы, чтобы добиться экономии приблизительно в 2 млрд долларов в год, утверждает аналитик из Bank of America Securities Джон Макдональд.

Генеральный директор финансовой корпорации Чарльз Принц находится под давлением со стороны акционеров, так как ценные бумаги Citigroup уступают конкурентам, а расходы в прошлом году росли в два раза быстрее, чем доходы. Предполагается, что банк на следующей неделе объявит, что прибыль в первом квартале 2007 года выросла менее чем на 1% до размера в 1,09 доллара за акцию, полагают аналитики Bloomberg.

В понедельник Чарльз Принц опубликовал официальную записку, адресованную сотрудникам корпорации, в которой было сказано, что "мы собираемся консолидировать отдельные структурные элементы компании на региональном уровне, а также в главном офисе". Он также отметил, что отчет, который вскоре должен быть опубликован, "не следует воспринимать как прямое руководство к действию, содержащее точное число сотрудников, подлежащих сокращению".

Бизнес-телеканал CNBC в понедельник сообщил, что сокращения в Citigroup могут затронуть 45000 человек. Представитель финансовой корпорации Майкл Хэнретта заявил, что банк не будет давать никаких комментариев до запланированного на среду заявления.

Напомним, что в конце марта уже сообщалось о планах по сокращению штата сотрудников Citigroup в рамках реструктуризации, направленной на снижение издержек. Впоследствии, эта информация была опровергнута представителями корпорации. Напротив, стало известно, что банк планирует осуществить целый ряд поглощений, которые позволят создать больше рабочих мест.

В декабре Роберт Драскин был назначен главным операционным директором и ему поручено выявить эффективные пути снижения расходов. Новый план должен быть опубликован одновременно с отчетностью корпорации за первый квартал 2007 года.