Ниязов в Москве подпишет соглашение по газу сроком на 25 лет
Архив NEWSru.com
Ниязов в Москве подпишет соглашение по газу сроком на 25 лет
 
 
 
Ниязов в Москве подпишет соглашение по газу сроком на 25 лет
Архив NEWSru.com

В ходе визита президента Туркменистана Сапармурата Ниязова в Россию будет подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли и контракт между "Газпромом" и "Туркменнефтегазом" о поставках туркменского газа в Россию.

Как сообщает РИА "Новости", срок действия обоих документов - 25 лет.

Официальный представитель МИД Александр Яковенко подчеркнул, что взаимодействие наших стран в топливно-энергетической сфере "имеет комплексный, долгосрочный характер".

По его словам, в Москве рассчитывают, что "указанные соглашение и контракт не только придадут прочный, долговременный характер взаимодействию в газовой отрасли, имеющему важное значение для интересов обеих сторон, но и позволят существенно продвинуть сотрудничество на других направлениях".

Яковенко заявил, что сейчас "назрела необходимость ускорения решения ряда практических вопросов экономического взаимодействия, расширения торговых связей, придания им устойчивого, стабильного характера, урегулирования вопросов финансовых взаимоотношений".

Обсудит Ниязов и проблему Каспия, которая, по словам Яковенко, является "одной из ключевых". "В этом контексте анализируется положение дел с выработкой проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, обсуждаются меры по дальнейшему укреплению взаимодействия между Россией и Туркменистаном в этом вопросе", - заключил Яковенко.

Соглашение это будет исключительно экономическое. "Независимая газета", не называя источников, писала, что Туркменбаши готов подписать контракт с одним-единственным условием: в обмен на газ он требует выдать экс-главу Центробанка Худайберды Оразова и бывшего посла Туркмении в Анкаре Нурмухамеда Ханамова, получивших гражданство России. На родине они приговорены к пожизненному заключению по обвинению в организации покушения на президента Ниязова. Однако в Администрации президента России эту версию с негодованием опровергли. Сообщения эти, по словам кремлевских чиновников, являются "возмутительной откровенной политической провокацией".