Россия пока не имеет достаточных оснований для снятия запрета на поставки мяса птицы из США
Архив NTVRU.com
Россия пока не имеет достаточных оснований для снятия запрета на поставки мяса птицы из США Американская сторона все еще не предоставила материалы о выполнении ветеринарных требований РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия пока не имеет достаточных оснований для снятия запрета на поставки мяса птицы из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская сторона все еще не предоставила материалы о выполнении ветеринарных требований РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Минсельхозе РФ ждут поступления документов в среду и рассчитывают изучать их несколько дней
Архив NTVRU.com

Россия не имеет достаточных оснований для снятия запрета на поставки мяса птицы из США со среды, 10 апреля, поскольку американская сторона пока не предоставила материалы о выполнении ветеринарных требований РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в Минсельхозе РФ.

По его словам, снятие запрета станет возможным только после того, как необходимые документы будут представлены США и проверены российской стороной. По сведениям источника, дальнейшие консультации по этому вопросу начнутся в среду и могут продолжиться в течение нескольких последующих дней.

"Американские власти обещали представить необходимые документы в среду, и нам понадобится время на их изучение и проверку, что может занять несколько дней", - заявил чиновник Минсельхоза.

Кроме того, против снятия запрета на ввоз мяса птицы выступают и российские ветеринары, находящиеся с инспекцией в США. "Проведенная делегацией с 1 апреля в США работа и полученная за это время информация показывают, что снять ограничения на поставки мяса птицы в Россию пока невозможно", - заявил "Интерфаксу" глава делегации, заместитель руководителя департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Евгений Непоклонов.

Запрет на импорт мяса птицы из США был введен российской стороной 10 марта в связи с тем, что американские компании нарушали санитарные требования поставок, допускали нарушения в оформлении документов, а производители продукции использовали при выращивании птицы запрещенные в России препараты.

После введения запрета в Москве состоялись российско-американские переговоры, в результате которых специалистам США был передан на подпись протокол, подписанный российской ветеринарной службой. В протоколе содержатся 13 пунктов, которые должны быть выполнены американскими поставщиками мяса птицы прежде, чем импорт будет возобновлен.