Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки
Reuters
Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки
 
 
 
Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки
Reuters

Федеральная резервная система рискует вызвать на рынках развивающихся стран "панику и сумятицу", если решит повысить процентную ставку в первый раз за девять лет на заседании 16-17 сентября, заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу в интервью The Financial Times.

По его словам, может произойти "смешанный эффект" от плохих новостей за последние две недели на рынках и девальвации в Китае. "Мировая экономика представляется настолько проблемной, что если США в разгар всего этого пойдут на быстрое изменение, на мой взгляд, другие страны очень пострадают", - сказал Басу.

На прошлой неделе схожую рекомендацию ФРС дал Международный валютный фонд, напоминает "Интерфакс".

По словам Басу, решение ФРС об увеличении стоимости кредитования на сентябрьском заседании может стать шоковым и спровоцировать новый кризис в развивающихся странах. Несмотря на все предупреждения американского ЦБ, такой шаг приведет к бегству капитала с развивающихся рынков и резким колебаниям валют emerging markets.

Укрепление доллара, которое эксперты считают неизбежным следствием повышения ставки, отрицательно скажется на экономике самих Штатов, добавил экономист ВБ.

Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает вероятность увеличения стоимости кредитования в США в текущем месяце на уровне 28% против 38% в конце августа. Однако вероятность повышения ставки в декабре оценивается существенно выше - в 59%.

В настоящий момент базовая процентная ставка в США, определяемая Федеральной резервной системой, находится на рекордно низкой отметке - 0-0,25%. Очередное заседание ФРС, где будет обсуждаться вопрос величины ставки, состоится 16-17 сентября. Это решение, согласно мандату ФРС, зависит, помимо данных по ВВП и инфляции, от показателей безработицы.