??????????? ?????????? ??????? ?????????? ???????? ? ??????????? ?????? ??????????? ?????????????
murmrk.ru
??????????? ?????????? ??????? ?????????? ???????? ? ??????????? ?????? ??????????? ????????????? ?????????? ???????????? ???????? ????? ?? ?????????? ? ?????? ???????????????????? ???????????
ВСЕ ФОТО
 
 
 
??????????? ?????????? ??????? ?????????? ???????? ? ??????????? ?????? ??????????? ?????????????
murmrk.ru
 
 
 
?????????? ???????????? ???????? ????? ?? ?????????? ? ?????? ???????????????????? ???????????
murmrk.ru
 
 
 
??????? ????? ?????? ????? ????, ??? ????????????? ?? ????? ?????? ?? ?????? ???? ????????? ?? ?????, ????? ??????????? ??????? ? ????????? ??????
murmrk.ru

Прокуратура Мурманской области опровергла сведения о прекращении работы Мурманского рыбокомбината. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо ведомства, направленное в адрес исполняющей обязанности губернатора области Марины Ковтун.

Одновременно прокуроры подтвердили, что комбинат работал с норвежским сырьем, и предложили "в целях сохранения рыбоперерабатывающего предприятия региона" увеличить поставки отечественной рыбы для береговой обработки в области.

Мурманский рыбокомбинат является одним из крупнейших в России рыбоперерабатывающих предприятий. 2 сентября комбинат объявил об остановке работы из-за отсутствия сырья, поступающего из Норвегии. Дефицит сырья возник после того, как правительство РФ ввело запрет на импорт ряда продуктов из стран, ранее применивших санкции в отношении России.

Как пояснял руководитель Мурманского комбината Михаил Зуб, предприятие может принимать только живую рыбу с промысловых судов. Однако в России живорыбный промысел практически не развит: по данным Росрыболовства, в стране действуют только два живорыбных судна. Сырье предприятие закупало на норвежских аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag, им были заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тыс. тонн.

Ранее Михаил Зуб обратился в правительство с просьбой использовать уже наработанный опыт частичной отмены санкций и разрешить поставку на переработку в Россию живого или охлажденного норвежского сырья судами с РСВ-танками (наливные танки с системой охлаждения забортной водой) из районов промысла без контакта с норвежским берегом.

8 сентября стало известно, что в Верховном суде был зарегистрирован иск Мурманского комбината к правительству РФ. Предприятие считает необходимым исключить живую рыбу из списка попавших под продуктовое эмбарго товаров.

В то же время в пресс-службе мурманского правительства после известия о подаче иска заявили, что рыбокомбинат не прекращал работу. По данным мурманских журналистов, мурманские власти также объявили о решении лишить ОАО "Мурманский рыбокомбинат" статуса градообразующего предприятия. Первый заместитель губернатора области Алексей Тюкавин объяснил, что рыбокомбинат выпускал около 1,5% от общего объема рыбопереработки в регионе.

Напомним, 7 августа Россия запретила ввоз целого ряда ключевых групп продовольствия, включая рыбу, из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады, - в качестве ответной меры против стран, ранее поддержавших санкции против экономики и некоторых граждан России. Перечень запрещенной к ввозу продукции изменился 20 августа: в него были внесены исключения. Так, например, в Россию вновь разрешили ввозить живую рыбу для искусственного разведения, однако товарная живая рыба осталась в черном списке.