Дерипаска обещает отдать места "Русала" в совете директоров "Норникеля" независимым директорам
Reuters
Дерипаска обещает отдать места "Русала" в совете директоров "Норникеля" независимым директорам
 
 
 
Дерипаска обещает отдать места "Русала" в совете директоров "Норникеля" независимым директорам
Reuters

21 октября состоится внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Его инициировала UC Rusal для переизбрания совета директоров. Нынешняя конфигурация совета не устраивает компанию, пишет газета "Ведомости".

Причина известна: "Русалу" досталось лишь три кресла из положенных по соглашению с "Интерросом" четырех, также сократилась доля независимых (не прошел в совет его прежний председатель Александр Волошин), зато менеджмент компании провел сразу трех кандидатов и четыре кресла сохранил "Интеррос".

К новому собранию компания Дерипаски готовится загодя. На днях менеджеры компании начали встречи с зарубежными акционерами "Норникеля".

Газете удалось ознакомиться с презентацией для инвесторов. Капитализация "Норникеля" могла бы вырасти с нынешних 33 до 50 млрд долларов, говорится в документе. Для этого необходимо улучшить корпоративное управление и менеджмент.

Начать предлагается с совета директоров. Семь из 13 мест в нем UC Rusal предлагает отдать независимым. Возглавить совет должен Волошин. Себе UC Rusal готова оставить лишь два кресла. Судя по презентации, их займут гендиректор "Русала" Олег Дерипаска и директор дивизиона компании, бывший заместитель гендиректора "Норникеля" Валерий Матвиенко.

Оставшиеся четыре кресла остаются за "Интерросом" Владимира Потанина, говорится в презентации. Квазиказначейским пакетом "Норникеля" (8,5%) необходимо голосовать за независимых кандидатов, добавляет представитель"Русала".

Выдвижение кандидатов завершается 21 сентября. Кого выдвинет UC Rusal, говорить пока рано, но наиболее вероятные кандидаты - Дерипаска, Матвиенко и Волошин, сказал представитель компании.

Представители "Интерроса" и "Норникеля" комментировать инициативу UC Rusal отказались. Но источники, близкие к обеим компаниям, утверждают, что UC Rusal ничего подобного не предлагала. Источник, близкий к "Норникелю", думает, что компания выдвинет как минимум одного кандидата - гендиректора Владимира Стржалковского.