Высокий суд Лондона решил, что Шалва Чигиринский должен вернуть Sibir Energy 210 млн долларов, выведенных из компании
pravo.ru
Высокий суд Лондона решил, что Шалва Чигиринский должен вернуть Sibir Energy 210 млн долларов, выведенных из компании Скандал с несанкционированными выплатами Sibir Energy компаниям Чигиринского разгорелся в феврале этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокий суд Лондона решил, что Шалва Чигиринский должен вернуть Sibir Energy 210 млн долларов, выведенных из компании
pravo.ru
 
 
 
Скандал с несанкционированными выплатами Sibir Energy компаниям Чигиринского разгорелся в феврале этого года
markaff.ru
 
 
 
В апреле Sibir и две ее "дочки" подали иск к Чигиринскому, связанным с ним компаниям Gradison Consultants и Derbent Management и бывшему гендиректору Sibir Генри Камерону
sibirenergy.com

Высокий суд Лондона решил, что Шалва Чигиринский должен вернуть Sibir Energy 210 млн долларов, выведенных из компании. Причем это не окончательная сумма - она может вырасти почти вдвое, пишут "Ведомости".

Скандал с несанкционированными выплатами Sibir Energy компаниям Чигиринского разгорелся в феврале этого года. В апреле Sibir и две ее "дочки" подали иск к Чигиринскому, связанным с ним компаниям Gradison Consultants и Derbent Management и бывшему гендиректору Sibir Генри Камерону. Компания потребовала вернуть около 400 млн долларов.

В судебном решении, вынесенном 27 августа, сказано, что между 17 октября и 4 декабря 2008 года прошло шесть платежей на общую сумму 174 млн долларов от Caraline (второй истец) компании Derbent (кипрская компания, использованная Чигиринским в качестве посредника, через которого принадлежащая предпринимателю Gradison присваивала деньги истцов).

При этом судья опирается на показания Крэйга Шаттлуорта, партнера юрфирмы Jones Day, представляющей интересы Sibir. Суд счел доказанным, что Gradison из средств, переведенных Derbent, получила 135,7 млн долларов. При этом судья не исключает, что с Gradison в итоге могут быть взысканы все 174 млн долларов. Али Малек из Jones Day просил суд о назначении промежуточного платежа истцам в 134 млн долларов, однако судья ограничился 100 млн.

Еще один эпизод, рассмотренный судом 27 августа, связан с немецкой компанией SET. Согласно иску в 2007 году она выдала два займа на общую сумму 62 млн долларов. Их получателем якобы была Sibir, но на самом деле средствами распорядились акционеры - Bennfield (12 млн долларов) и Gradison (50 млн долларов). Истцы, говорится в судебном решении, настаивают на том, что Gradison получила все эти 62 млн долларов, но доказательства (переписка между Caraline и SET) свидетельствуют о том, что Gradison обогатилась лишь на 30 млн долларов. Эту сумму судья и постановил выплатить в пользу истцов.

Как говорит юрист Sibir, оба платежа на общую сумму 130 млн долларов должны быть произведены до 10 сентября.

Это уже второе промежуточное решение по данному иску. Первое состоялось 29 июня, когда адвокаты Sibir представили доказательства, что Sibir и Magma (третий истец) перечислили Gradison с 16 сентября по 21 октября 2008 года авансовые платежи на 154,6 млн долларов. Адвокаты запросили промежуточный платеж в 100 млн долларов, но судья ограничился 80 млн. Срок этого платежа уже пропущен и он до сих пор не осуществлен, говорит юрист Sibir. Итоговую сумму, которая должна быть выплачена, суду еще предстоит установить, продолжает он. Пока же Gradison должна выплатить 210 млн долларов.