Дума собирается запретить банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег
Архив NEWSru.com
Дума собирается запретить банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег
 
 
 
Дума собирается запретить банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, ужесточающей нормы законодательства по борьбе с "отмыванием" денег. Главным его новшеством является запрет банкам информировать клиентов о мерах противодействия "отмыванию" денег, пишет деловой портал BFM.ru.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он должен привести российское законодательство в соответствие с рекомендациями ФАТФ - международной группы разработки финансовых мер борьбы с "отмыванием" денег.

Ключевое положение законопроекта, как уже говорилось, заключается в том, что он запрещает зарубежным филиалам и отделениям российских финансовых организаций информировать клиентов о мерах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, законопроект требует от банков уделять повышенное внимание операциям с лицами из стран, не выполняющих рекомендации ФАТФ. Ряд положений закона направлен на уточнение механизма привлечения к административной ответственности финорганизаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию "отмыванию" денег.

Проблема является актуальной для России, в которой, по разным оценкам, по незаконным схемам в прошлом году было обналичено 500-700 млрд рублей. В то же время чистый отток средств из России за тот же период, по данным Центробанка, составил 129,9 млрд долларов, из которых в офшорах могло оказаться, по меньшей мере, 65 млрд долларов.

По мнению заместителя генерального директора юридической компании "Велес Лекс" Евгения Акимова, неточность формулировок в проекте закона ведет к тому, что любой банк сможет по-своему толковать закон, что не лучшим образом отразится на клиентах.

"Например, предлагается разрешить банкам требовать от клиентов неограниченное количество документов, которые банку необходимы для идентификации клиентов. В случае их непредставления банк может отказывать в обслуживании, - поясняет Акимов. - К тому же под действие закона теперь будут подпадать компании, которые занимаются не только куплей-продажей драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, но и их комиссией".