Россия пока не планирует осуществлять заимствования на внешних рынках в 2009 году
Вести
Россия пока не планирует осуществлять заимствования на внешних рынках в 2009 году
 
 
 
Россия пока не планирует осуществлять заимствования на внешних рынках в 2009 году
Вести

Россия пока не планирует осуществлять заимствования на внешних рынках в 2009 году, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина.

На брифинге во вторник в Москве Кудрин отрицательно ответил на вопрос о том, предполагают ли поправки в бюджет текущего года осуществление внешних заимствований.

"Действующая редакция Бюджетного кодекса позволяет проводить маневр между внешними и внутренними (заимствованиями), но мы пока не планируем", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, Кудрин еще раз подтвердил, что занимать на внешних рынках пока не планируется.

В конце июля в российских СМИ появилась информация о том, что Минфин РФ может последовать советам западных и российских инвестбанкиров и уже в этом году выпустить еврооблигации объемом до 5 млрд долларов.

Кроме того министр финансов заявил, что за счет экономии средств бюджета в этом году на различные статьи расходования будет перераспределено до 141 млрд рублей.

"Мы провели работу по уточнению исполнения бюджета до конца года и приняли решение, что 141 млрд рублей будет перераспределен в виде экономии с одних статей на другие, что позволит максимально исполнить бюджет и выполнить ряд задач, которые мы хотели выполнить в следующем году", - отметил Кудрин.

По оценке Минфина, в этом году ожидается примерно 69 млрд рублей дополнительных доходов бюджета по сравнению с законом.

Закон о бюджете РФ в 2009 году предусматривает 6 трлн 714 млрд рублей доходов.

Наконец, по словам министра финансов, поправками в бюджет этого года будет предусмотрено выделение 150 млрд рублей на капитализацию банков.

"Хотя мы предполагаем, что не все эти средства будут использованы, мы ожидаем осени - начала зимы, и на тот случай, если будет такая потребность, мы проведем ряд операций по капитализации", - сказал глава Минфина РФ. Если же, добавил он, это не потребуется, то "основная сумма капитализации в размере 250 млрд произойдет в следующем году".