"Коммерсант": продажи авто в России упали наполовину, к тому же цены на них растут
Вести
"Коммерсант": продажи авто в России упали наполовину, к тому же цены на них растут
 
 
 
"Коммерсант": продажи авто в России упали наполовину, к тому же цены на них растут
Вести

Продажи автомобилей в России в августе вновь упали - на 54%. Это на уровне снижения предыдущих месяцев, но если раньше рынок падал примерно на 50% к растущим продажам 2008 года, то теперь - к уже кризисному августу 2008 года, когда рост впервые замедлился. Впрочем, дилеры пока не ожидают дальнейшего снижения продаж автомобилей. По данным продавцов, спрос на бюджетные машины низкий, но стабильный, пишет в среду издание "Коммерсант".

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала итоги продаж новых автомобилей за январь-август 2009 года. По данным АЕБ, за восемь месяцев они упали на 51% (до 990 тысяч штук), а в августе - на 54% (до 110,9 тысячи штук). Самым продаваемым брендом стала российская Lada. Из иномарок первое место по продажам заняла Chevrolet, второе - Ford, третье - Renault. Динамика падения автопродаж за восемь месяцев и за август примерно соответствует динамике семи месяцев и июля, когда авторынок России упал на 50% и 58% соответственно.

С одной стороны, это подтверждает мнение, что российский авторынок "ползет по дну". С другой стороны, динамика продаж августа высчитывалась к августу 2008 года - месяцу, с которого начался кризис на авторынке. Год назад продажи на нем еще не начали падать, но рост их замедлился вдвое - с привычных 50-60% до 23%. Коль скоро продажи начали падать уже тогда, при стабилизации рынка уровень падения в августе 2009 года должен был снизиться, чего не произошло. То есть можно сказать, что падение усугубилось.

Уже очевидно, что кризис изменил расклад сил на российском авторынке. По сравнению с началом года французский концерн Renault поднялся в рейтинге самых продаваемых авто сразу на восемь мест - с 12-го на 4-е. Это объясняется успехом Renault Logan, который по итогам августа вновь стал самой продаваемой иномаркой (прежний лидер продаж, Ford Focus, отстает от Logan почти на 1 тысячу машин).

Кроме того, серьезный рывок совершила корейская Kia - с 16-го на 3-е место. Это объясняется тем, что у Kia появился собственный импортер в России, а кроме того, компания полностью обновила модельный ряд. Наконец, неплохо стартовали продажи дешевого украинского ZAZ Chance (создан на базе Chevrolet Lanos, минимальная цена - 189 тысяч руб.), который Запорожский автозавод теперь продает под собственным брендом и с украинским двигателем. Продажи начались в конце июля, и в августе Chance вошел в Топ-25 таблицы АЕБ (более 1 тысячи машин).

Вместе с тем после увеличения максимальной стоимости автомобилей для участия в госпрограмме субсидирования с 350 тысяч рублей до 600 тысяч рублей большинство производителей, попавших в программу, уже подняли цены, либо собираются сделать это осенью после распродажи остатков, также пишет в среду "Коммерсант".

По данным издания, в начале октября сильнее всех - на 44% - подорожает Ford Focus, остальные производители пока ограничились увеличением стоимости "льготных" моделей на 10-20%.

Согласно новому прайс-листу Ford, с 7 октября рекомендованная розничная цена (включая НДС) самого дешевого автомобиля Ford Focus (комплектация Ambiente, трехдверный хетчбэк с двигателем 1,4 литра) составит 475,2 тысячи рублей. Эта цена распространяется на автомобили, произведенные до 7 октября, стоимость собранных позднее и вовсе начинается с 496,1 тысячи рублей, отмечает издание.

Для сравнения, согласно официальным прайс-листам концерна, рекомендованная в мае цена этой комплектации составляла всего 344 тысячи рублей. В августе президент и управляющий директор Ford в России Найджел Брэкенбери говорил, что на всех автомобилях Ford Focus российского производства появятся ABS и подушка безопасности переднего пассажира и "цена изменится на стоимость стандартизируемого оборудования".

Летом верхнюю границу ценового диапазона программы подняли до 600 тысяч рублей, и в список попало уже 50 машин, в том числе 12 иномарок российской сборки. После этого "льготные" автомобили начали дорожать. Кроме Ford за рамки в 350 тысяч рублей вышли и другие концерны, чьи машины вошли в весенний список Минпромторга. Так, с 6 июля минимальная стоимость Skoda Fabia составляет уже 379 тысяч рублей, Kia Spectra - 359 тысяч рублей (при этом цена указана как "спецпредложение на ограниченную партию" с 7 августа по 30 сентября), Chevrolet-Niva - 412 тысяч рублей. По словам пресс-секретаря Fiat Сергея Ильинского, до 31 октября дилеры концерна распродают Fiat Albea 2008 года выпуска совместным предприятием Sollers-Fiat по минимальной цене 336,5 тысячи рублей, а цена на машины текущего года производства начинается уже от 366,5 тысячи рублей. С 1 августа увеличилась цена и Renault Logan - c майских 282 тысяч до 299 тысяч рублей.

Маржа производителей составляет порядка 7-8%, подсчитал аналитик ФК "Атон" Михаил Пак. "С учетом того, что даже после повышения цены машины все равно находятся в диапазоне, позволяющем покупателям рассчитывать на льготы, производители обоснованно хотят заработать", - поясняет аналитик. По словам представителя одного из концернов, участвующих в госпрограмме, "серьезных экономических обоснований для повышения цен нет".