Саудовская Аравия против увеличения квот на добычу нефти странами ОПЕК
Архив NEWSru.com
Саудовская Аравия против увеличения квот на добычу нефти странами ОПЕК
 
 
 
Саудовская Аравия против увеличения квот на добычу нефти странами ОПЕК
Архив NEWSru.com

9 сентября в Вене представители стран-членов Организации стран-производителей обсудят вопрос о квотах на добычу нефти.

Как ожидается, уровень добычи останется на нынешнем уровне, и на фоне этих ожиданий цены на нефть во вторник продолжили снижаться.

По сообщению секретариата ОПЕК, цена на нефть ОПЕК снизилась 8 сентября до 101,08 долларов за баррель. 5 сенября один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК стоил 101,21 долларов.

Сделки на поставки в октябре американской легкой нефти заключались по цене 105,19 долларов за баррель. В Лондоне цена нефти сорта Brent снизилась более чем на доллар и достигла 102,27 за баррель, сообщает Би-Би-Си.

В июле цена нефти доходила до рекордного уровня 147 долларов за баррель.

Саудовская Аравия уже выступила против любых изменений нынешних объемов добычи нефти в рамках ОПЕК. Саудовский министр нефти и минеральных ресурсов Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми заявил: "Рынок в настоящее время достаточно сбалансирован, и с момента нашей последней встречи в рамках ОПЕК в июне мы интенсивно работали над тем, чтобы снизить цены до их нынешнего уровня".

Это заявление представителя крупнейшего производителя нефти - Саудовской Аравии расценено экспертами как свидетельство того, что уровень добычи нефти странами ОПЕК не изменится.

Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты полагают, что нынешний уровень производства нефти менять не стоит.

Алжир, Иран, Венесуэла и Ливия выступают за снижение квот, утверждая, что в данный момент предложение превышает спрос.

В настоящее время ОПЕК добывает на 1 млн. баррелей нефти в день больше, чем установленный официальный "потолок" в 29,67 млн. баррелей.

В мае и июне Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в день с целью успокоить рынки, где наблюдался резкий рост цен на нефть.

На долю стран-членов ОПЕК приходится около 40% всей нефти, добываемой в мире.

В июле представители картеля заявили, что к 2030 году мировой спрос на нефть вырастет на 50% - в основном за счет того, что в развивающихся странах станет больше машин.