Джордж Буш выделяет пострадавшим от урагана 51,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Джордж Буш выделяет пострадавшим от урагана 51,8 млрд долларов
 
 
 
Джордж Буш выделяет пострадавшим от урагана 51,8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш поздно вечером в четверг подписал законопроект о выделении дополнительно 51,8 млрд долларов на финансирование восстановительных работ в регионах, пострадавших от урагана Katrina на юге страны.

Соответствующий запрос Буш направил законодателям в среду, а уже в четверг конгресс США одобрил это решение. Тем же вечером Буш поставил на законопроекте свою подпись, после чего он вступил в силу, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе конгресс одобрил выделение на указанные цели 10,5 млрд долларов. Таким образом, общий объем выплат составил уже 62,3 млрд. Газета The New York Times ожидает, что объем правительственных расходов по ликвидации ущерба превысит 100 млрд долларов. Это больше, что все бюджетные расходы на внутреннюю безопасность.

Как заявил журналистам лидер фракции демократов в сенате Гэрри Рид, общая сумма расходов, связанных с восстановлением районов на юге страны, может достичь 150 млрд долларов. Иногда называют и сумму в 200 млрд.

Средства, выделенные Бушем, пойдут на покрытие расходов федеральных министерств и ведомств, оказывающих помощь пострадавшим в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама. Из них же будут начисляться компенсации в размере 2 тысяч долларов всем пострадавшим.