Максим Орешкин
Global Look Press
Максим Орешкин
 
 
 
Максим Орешкин
Global Look Press

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин за прошедшие выходные 7-8 октября получил более 400 резюме после того, как призвал в Facebook желающих работать в министерстве присылать свои CV ему лично.

"На все сообщения в мессенджере ответил вчера ночью. Общее количество резюме перевалило за 400! Первичную обработку прошло 264. Как и обещал, начинаю просматривать лично", - отчитался министр в Facebook поздним вечером 8 октября.

35-летний министр отметил, что рад большому количеству молодых людей, желающих присоединиться к команде ведомства. Он сообщил, что четверть резюме была прислана людьми в возрасте 31-35 лет, еще 16% - от 26 до 30 лет и 7% - до 25 лет.

На прошедшем в Москве российском бизнес-форуме "Атланты" 6 октября Орешкин заявил, что Минэкономразвития испытывает трудности с высококвалифицированными кадрами, и предложил всем желающих работать в МЭР прислать резюме в Facebook.

"Кадры высококвалифицированные и профессиональные - это проблема практически всех. Это проблема не только предпринимательской среды, это проблема не только бизнеса, это проблема и в правительстве. И в министерстве не так просто найти высококвалифицированные кадры. Хотя мы стараемся привлекать. И вот если кто-то хочет попробовать себя в министерстве - пожалуйста! Мне можно в Facebook написать, резюме прислать - мы рассмотрим", - цитирует Орешкина RSN.

При этом министр подчеркнул, что работать придется за "не сильно высокую" зарплату, но зато можно добиться общественного признания, отмечает ТАСС.

Напомним, в конце августа агентство Bloomberg опубликовало статью о работе Орешкина в Минэкономразвития, в которой говорилось, что министр приглашает на работу сотрудников из таких всемирно известных компаний, как Citigroup, PricewaterhouseCoopers, McKinsey. Сразу три чиновника сообщили журналистам, что полномочия молодого министра постепенно расширяются, из чего были сделаны выводы, что он является фаворитом Путина.

Агентство отмечало, что у Орешкина также имеются широкие полномочия по реформированию министерства, которое является "наследником советского Госплана". Как заявил агентству сам министр, на базе его ведомства будет создано "министерство будущего". По его словам, ключевая задача - "привлечь сильных людей и создать для них среду развития".