Минфин признал Чечню самой эффективной в расходовании бюджетных средств
НТВ
Минфин признал Чечню самой эффективной в расходовании бюджетных средств Всего на поддержку и поощрение регионов, лидирующих в реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов, выделяется 1 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин признал Чечню самой эффективной в расходовании бюджетных средств
НТВ
 
 
 
Всего на поддержку и поощрение регионов, лидирующих в реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов, выделяется 1 млрд рублей
Вести
 
 
 
Лидерство определяется по методике, опубликованной Минфином в июне прошлого года
Первый канал

Успехи по части эффективности бюджетных расходов могут принести Чечне 95,7 млн рублей. Именно такой бонус запрашивают Минфин и Минрегион для этой северокавказской республики - соответствующий проект распоряжения правительства был в конце сентября представлен в кабинет министров, сообщают "Известия".

Всего на поддержку и поощрение регионов, лидирующих в реализации программы повышения эффективности бюджетных расходов, выделяется 1 млрд рублей, следует из документа Минфина. Оставшиеся 904 млн рублей получат 14 регионов. Например, занявшей второе место Оренбургской области причитается 81,6 млн рублей. Брянской области - 81,2 млн, Республике Коми - 76,8 млн, Мурманской области - 72,4 млн рублей.

В прошлом году в этом минфиновском "конкурсе" победил Алтайский край (85,3 млн рублей), второй стала Омская область (81,8 млн), затем шли Карелия (75,1 млн), Бурятия (71 млн), Республика Алтай (69,1 млн). Чечня в прошлогодний рейтинг не попала вовсе.

Лидерство определяется по методике, опубликованной Минфином в июне прошлого года. Учитываются 45 критериев.

Бюджет Чечни 2012 года основан на 33 республиканских долгосрочных целевых программах, а также 7 ведомственных целевых программах. Еще принимая бюджет 2012 года, тогдашний министр финансов Чечни Эли Исаев (сейчас он ушел на повышение в Росфиннадзор) заявил, что бюджет 2012 года - концептуально новый, "который позволит Чеченской Республике занять свое место в перечне лучших субъектов Российской Федерации".

В конце прошлой недели республику посетил заместитель федерального министра финансов Алексей Лавров. "Признание вашей программы говорит о том, что курс, выбранный главой вашего региона, является правильным", - приводятся слова Лаврова на сайте чеченского Минфина. Он также сказал, что желает "не сворачивать с пути и идти по нарастающей".

В начале 2000-х Чеченская республика считалась финансовой "черной дырой".

Регионы Северного Кавказа в 2012-2013 годах получат из бюджета России дополнительные 20 млрд рублей. Об этом сообщил в начале месяца премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Я совсем недавно, 24 сентября, подписал постановление правительства, которое предусматривает в рамках ФЦП "Юг России" выделение дополнительно 2 млрд руб. на завершение строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных Вод, а также направление в регионы Северо-Кавказского федерального округа практически 12 млрд в этом году и около 6 млрд рублей в 2013-м", - заявил Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

Ранее по федеральной программе "Юг России" предполагалось выделить в 2012 году 5,9 млрд рублей. Кроме того, поправят федеральные целевые программы по развитию Чечни и Ингушетии, но как - пока неясно.

Новая госпрограмма развития Северного Кавказа обсуждалась на первом заседании правительственной комиссии, прошедшем 19 июня в Грозном. Программа эта должна быть принята до конца 2012 года, и, как предполагается, правительство потратит на развитие СКФО до 2025 года 1,7 трлн рублей.

В итоге уровень безработицы в регионе должен быть снижен с 16% до 5%, и должны быть завершены проекты развития туристического кластера на Северном Кавказе.

Правительство два года назад запустило проект создания туристического кластера на Северном Кавказе. Власти планируют до 2020 года. построить пять новых курортов мирового класса: в Апшеронском районе Адыгеи, карачаево-черкесском Архызе, в Черекском, Чегемском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии, Алагирском и Ирафском районах Северной Осетии и Хунзахском районе Дагестана.

Общая стоимость горной части проекта оценивается в 451,4 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется на принципах государственно-частного партнерства. Государство инвестирует через ОАО "Курорты Северного Кавказа" 60 млрд рублей в транспортную и коммунальную инфраструктуру, частный бизнес финансирует объекты курортной инфраструктуры. Для развития курортов создаются особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, резидентам которых предоставляются налоговые и таможенные льготы.