Слияние Киевстара и Вымпелкома оценили в 11,7 млрд долларов
Reuters
Слияние Киевстара и Вымпелкома оценили в 11,7 млрд долларов
 
 
 
Слияние Киевстара и Вымпелкома оценили в 11,7 млрд долларов
Reuters

Сделка по объединению украинского Киевстара и российского Вымпелкома стала крупнейшей из объявленных среди сделок слияний/поглощений (M&A) в мире за последнюю неделю. По оценке Reuters, эта сделка составит порядка 11,74 млрд долларов.

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами Альфа-групп, и норвежский Telenor 5 октября сообщили, что прервали один из самых продолжительных корпоративных конфликтов в современной России и договорились объединить мобильных операторов Вымпелком и Киевстар, а также приостановить все находящиеся в производстве дела о спорах.

В феврале российский суд обязал Telenor выплатить компенсацию Вымпелкому в размере 1,73 млрд долларов по иску одного из его акционеров - Farimex. Судебные приставы арестовали подконтрольные Telenor 26,6% акций российского оператора, а затем передали их на продажу Росимуществу. Как полагал Telenor, Farimex действует в интересах Альфа-групп, однако Альфа отрицала какую-либо связь с этой компанией.

Руководство Altimo сообщило, что предложение об обмене акций в ходе сделки будет объявлено в конце декабря 2009 года. Одной из основных целей будущей компании будет выход на новые рынки.

Объем M&A во всем мире с начала года составил к настоящему моменту $1,5 триллиона, что ниже уровня 2008 года на 38 процентов. Покупки российских компаний в этом году составили в целом $28,6 миллиарда, что на 53 процента ниже прошлогоднего уровня.

Стоит уточнить, что в совместном операторе Telenor получит 35,42% голосов, Altimo - 43,89%. Сейчас Altimo владеет 44% акций Вымпелкома, Telenor - 29%. Telenor является основным акционером Киевстара, Altimo - миноритарным.

Объединенная структура, как ожидается, станет крупнейшим оператором в СНГ по объему выручки и превзойдет своего основного конкурента - МТС, а по показателям долговой нагрузки объединенная компания станет более конкурентоспособной.

Напомним, в конце февраля 2008 года "ВымпелКом" завершил процесс поглощения компании Golden Telekom, являющейся поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и стран СНГ.