Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева
Ko.ru
Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева
Ko.ru
 
 
 
Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели
НТВ
 
 
 
Замену бывшему руководителю "Транснефти" Семену Вайнштоку искали почти месяц
НТВ

Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева. Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели, сообщил "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства. Формально новый президент будет утвержден решением собрания акционеров (у государства - 100% голосующих акций "Транснефти").

Токарев от комментариев отказался, как и вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Замену бывшему руководителю "Транснефти" Семену Вайнштоку искали почти месяц. 11 сентября президент Владимир Путин предложил Вайнштоку заняться другой работой - возглавить олимпийскую корпорацию и заняться подготовкой Сочи к Играм-2014. Буквально через день Путин решил поменять и премьер-министра страны, а затем и правительство. Так что после этого чиновникам было не до "Транснефти".

Несколько госслужащих еще в сентябре называли главу "Зарубежнефти" в качестве кандидата на замену Вайнштоку наряду с зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. Тогда сам Токарев заявлял, что слухи о его назначении не соответствуют действительности.

Генерал-майор, 56-летний уроженец Караганды, Токарев начинал карьеру с работы в разных должностях на горнорудных предприятиях. Успел поработать и в первом главном управлении КГБ, а затем и в ФСБ. В 1999 году он получил должность вице-президента "Транснефти", где курировал внешнеэкономический блок, зарубежные проекты и информационно-аналитическую работу компании. А в сентябре 2000 года возглавил "Зарубежнефть".

Ничем особенным Токарев не запомнился, считают аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин и его коллега из Альфа-банка Константин Батунин. Но сейчас "Транснефти" и не нужна яркая фигура. Нужен руководитель, который спокойно и методично завершит все ее проекты, особенно ее многомиллиардную стройку на Дальнем Востоке - нефтепровод ВСТО.