Президент Буш вмешался в забастовку докеров на западном побережье и волевым решением прекратил ее
Архив NTVRU.com
Президент Буш вмешался в забастовку докеров на западном побережье и волевым решением прекратил ее На сегодняшний день на рейде портов Тихоокеанского побережья США ожидают выгрузки более 200 судов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш вмешался в забастовку докеров на западном побережье и волевым решением прекратил ее
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сегодняшний день на рейде портов Тихоокеанского побережья США ожидают выгрузки более 200 судов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владельцы временно уволили рабочих 10 дней тому назад, после того как рабочие фактически блокировали порты, прибегнув к так называемой "итальянской забастовке"
Архив NTVRU.com

Президент Буш вмешался в забастовку докеров на западном побережье и волевым решением прекратил ее.

Так называемый закон Тафта-Хартли дает президенту право приказать забастовщикам вернуться на работу на 80 дней, в течение которых стороны будут пытаться прийти к соглашению. Джордж Буш заявил, что трудовой конфликт не может больше ставить под угрозу благосостояние и рабочие места американцев. Президент считает, что конфликт этот уже угрожает национальной безопасности и здоровью американцев. Буш, прекращая забастовку, объявил, что американская экономика, состояние которой и без того далеко от радужного, не может позволить себе подобных потрясений.

На сегодняшний день на рейде портов Тихоокеанского побережья США ожидают выгрузки более 200 судов; стоимость простоя портов оценивается в 2 миллиарда долларов в день, сообщает ВВС. И если сторонам не удастся достичь соглашения в ближайшее время, забастовка может возобновиться.

Владельцы временно уволили рабочих 10 дней тому назад, после того как рабочие фактически блокировали порты, прибегнув к так называемой "итальянской забастовке", когда все самые мелкие и ненужные требования инструкций выполняются сверхтщательно и неспешно, сообщает NTV-International.

Америка - это страна магазинов и даже заводов без складов, или во всяком случае с очень небольшими складами. В целях экономии узлы и детали чуть ли не напрямую поступают с колес в цеха. Так что когда происходит невозможное: поставки деталей прекращаются, - заводы просто встают. А поставки прекратились уже 10 дней тому назад. Тяжелее всего ситуация на Аляске, куда почти все товары доставляются морем и где забастовка привела почти к полному параличу экономики.

Федеральный судья Уильям Эслап вынес решение о немедленном прекращении локаута и назначил полномасштабные судебные слушания, которые должны начаться через неделю. Правительство, подавшее иск против организаторов индустриальной акции, добивается 80-дневного срока, во время которого конфликтующие стороны должны остыть и начать переговоры.

По данным Тихоокеанской приморской ассоциации, представляющей интересы докеров, 29 закрытых портов могут начать работу уже в среду к вечеру.