Депутаты не хотят платить по внешнему долгу
Архив NTVRU.com
Депутаты не хотят платить по внешнему долгу Предлагается уменьшить на 5 миллиардов рублей расходы, направляемые на обслуживание внешнего долга в будущем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты не хотят платить по внешнему долгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается уменьшить на 5 миллиардов рублей расходы, направляемые на обслуживание внешнего долга в будущем году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это решение депутатов толкает страну на "искусственный технический дефолт", заявил замминистра финансов РФ Сергей Колотухин
Архив NTVRU.com

Депутаты не хотят платить по внешнему долгу столько, сколько предлагает в проекте бюджета на 2003 год правительство. Подкомитет по бюджетному законодательству комитета по бюджету и налогам Госдумы и думская комиссия по внешнему долгу предлагают уменьшить на 5 миллиардов рублей расходы, направляемые на обслуживание внешнего долга в будущем году.

Такое решение было принято на их совместном заседании в среду в рамках подготовки ко второму чтению проекта бюджета-2003, сообщает "Интерфакс". Сэкономить эту сумму депутаты предлагают за счет пересчета курса доллара. Сейчас в проекте бюджета они посчитаны по курсу 34 рубля, а парламентарии предлагают курс 33,7 рублей за доллар. Учитывая, что платежи по внешнему долгу составляют около 17,2 миллиарда долларов, одно это позволит сэкономить более 5 миллиардов рублей.

Между тем в правительстве инициативу экономных депутатов восприняли в штыки. Комментарий Минфина последовал незамедлительно: это решение толкает страну на "искусственный технический дефолт", заявил замминистра финансов РФ Сергей Колотухин.

Колотухин подчеркнул, что правительство принципиально настроено против сокращения расходов бюджета на обслуживание и погашение госдолга. Он подчеркнул, что для погашения и обслуживания госдолга в бюджете резервов нет. "Учитывая, что сейчас на обслуживание госдолга не хватает, мы не согласны с позицией комитета, который толкает нас на искусственный технический дефолт по той или иной категории долга", - подытожил правительственный чиновник.