В ЦБ подумывают вести в обращение купюру в 5000 рублей в следующем году.
Архив НТВ.ru
В ЦБ подумывают вести в обращение купюру в 5000 рублей в следующем году. Промедление объясняют тем, что пресса всегда спекулирует на введении новой купюры, говоря, что ЦБ раскручивает ифляцию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЦБ подумывают вести в обращение купюру в 5000 рублей в следующем году.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Промедление объясняют тем, что пресса всегда спекулирует на введении новой купюры, говоря, что ЦБ раскручивает ифляцию.
Архив НТВ.ru
 
 
 
На самом деле банк "удовлетворяет уже существующую в стране потребность".
Архив НТВ.ru

Новые пятитысячные банкноты будут введены в обращение, возможно, в 2002 году, считает первый заместитель председателя Центробанка РФ Арнольд Войлуков.

По существующему в банковской практике правилу банкноты наивысшего достоинства должны примерно соответствовать половине средней зарплаты, и если учитывать дальневосточные и северные регионы, то банкноту надо было бы ввести в обращение еще летом, передает его слова "Интерфакс".

Войлуков объяснил промедление с введением новых банкнот только тем, что их появление "всегда вызывает не очень понятную волну спекуляций в СМИ: мол Центральный банк провоцирует инфляцию". На самом деле банк идет "вслед за ней, удовлетворяет уже существующую в стране потребность в банкнотах высоких номиналов", пояснил он.

Зампред также сообщил, что на пятитысячной банкноте будет изображен дальневосточный город, и не исключил, что при ее изготовлении будет применяться дорогостоящая технология защиты с использованием мощной лазерной установки, аналогичная той, что используется при изготовлении швейцарских франков.