"Понижены процентные ставки по рублям, повышены по валюте", - заявила сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Сберегательного банка России Алла Алешкина. Теперь ставка рублевых кредитов будет в пределах от 17% по коротким кредитам и до 24% - со сроком до 5 лет. Снизив ставку кредитов в рублях, банк как проводник государственной политики расширяет тем самым круг предприятий, которые могут получить деньги для собственного развития. "Если говорить о валюте, то здесь ставки повышены, и мы будем достаточно тесно увязывать выдачу валютных кредитов с валютной составляющей у предприятий или по проекту, который мы финансируем", - сказала Алешкина.

Помимо этого стало известно, что сегодня Сберегательный банк РФ подписал соглашение с Министерством науки, которое будет предлагать банку для кредитования проекты в реальном секторе экономики. Будут кредитоваться проекты сроком до года. Как сказала Алешкина, средства в рамках сотрудничества направят в разные отрасли, их получателями будут как государственные, так и частные компании.

По оценке экспертов Миннауки, реализация соглашения позволит "на один рубль вложений получить от семи до десяти рублей продукции". В рамках данного соглашения может быть реализован такой проект, как "Илюшин-финанс". Проект предусматривает строительство 7 самолетов Ил-96 с российскими двигателями и 10 самолетов Ту-214. По словам представителя Сбербанка, этот проект оценивается в 120 млн. долларов. В его финансировании примут участие и другие банки.