Правительство Украины создает нового оператора газотранспортной системы
Global Look Press
Правительство Украины создает нового оператора газотранспортной системы
 
 
 
Правительство Украины создает нового оператора газотранспортной системы
Global Look Press

Кабинет министров Украины принял решение о создании в рамках реструктуризации госхолдинга "Нафтогаз Украины" нового оператора газотранспортной системы - ПАО "Магистральные газопроводы Украины", 100% акций которого будут находиться в госсобственности.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик в ходе заседания правительства, представляя соответствующий проект решения.

Реструктуризация предусматривает присоединение дочерней компании "Газ Украины", которая занимается реализацией газа потребителям, к материнскому холдингу с целью взаимозачета кредиторской и дебиторской задолженности компаний и увеличения активов холдинга.

Ранее правительство Украины решило не идти по пути приватизации газотранспортной системы страны и предложило передать ее в концессию госкомпании с возможным участием иностранных инвесторов. В сентябре кабмин Украины внес изменения в устав компании, забрав на себя все функции по управлению "Укртрансгазом" и ГТС.

В результате присоединения "Газ Украины" к НАК произойдет свертывание взаимной дебиторской и кредиторской задолженностей с зачислением резерва сомнительных долгов, инвестиций и неоплаченного капитала с соответствующими статьями собственного капитала, говорится в пояснительный записке к проекту распоряжения.

Также, согласно документу, произойдет присоединение оборотных и необоротных активов, что приведет к увеличению активов "Нафтогаза".