Холдинг "Роснефтегаз" может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией "Роснефть" 19,5% своих акций в рамках приватизации
Moscow-Live.ru
Холдинг "Роснефтегаз" может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией "Роснефть" 19,5% своих акций в рамках приватизации
 
 
 
Холдинг "Роснефтегаз" может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией "Роснефть" 19,5% своих акций в рамках приватизации
Moscow-Live.ru

Холдинг "Роснефтегаз" может частично профинансировать выкуп нефтяной компанией "Роснефть" 19,5% своих акций в рамках приватизации. Об этом агентству Reuters сообщили три источника, осведомленные о ходе переговоров. "Роснефть" вернет акционеру деньги, расплачиваясь за пакет, а тот направит их в бюджет в виде дивидендов, поведали источники.

Российские власти готовят приватизацию 19,5% акций из пакета "Роснефтегаза", которому принадлежит 69,5% акций "Роснефти", и рассчитывают получить за этот пакет свыше 700 миллиардов рублей в дефицитный бюджет в виде дивидендов. "Роснефть" может выкупить у "Роснефтегаза" этот пакет, чтобы перепродать его инвесторам в начале 2017 года, пишет Reuters.

Источник в отрасли и два источника в банковских кругах сообщили Reuters, что одним из вариантов финансирования сделки может стать участие в ней "Роснефтегаза". В то же время пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал эту схему "горячечным бредом". "Роснефтегаз является продавцом, а не покупателем", - сказал он агентству.

У "Роснефти" имеются средства для выкупа собственных акций - компания имеет накопления и закрыла несколько сделок по продаже активов иностранцам, но для сделки придется конвертировать валюту в рубли, так как, по оценкам аналитиков, основной запас рублевых средств "Роснефть" потратила на покупку "Башнефти".

"Роснефтегаз" может профинансировать только часть выкупа акций "Роснефти", так как не располагает суммой в 700 млрд рублей, сообщили Reuters источник в банковском секторе и собеседник, близкий к правительству. По данным аналитиков "Райффайзенбанка", согласно отчетности компании на конец 2015 года на ее счетах было около 472 миллиардов рублей, накопленных за счет дивидендов госкомпаний, в том числе от "Газпрома" и "ИнтерРАО". По расчетам аналитиков, около 50-75% этой суммы - в рублях, и для уплаты дивидендов в бюджет "Роснефтегазу" достаточно получить в рублях 357-439 миллиардов рублей.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева накануне заявила, что ЦБ не ждет сверхсильных последствий для валютного рынка в результате приватизации 19,5% акций "Роснефти", но отказалась прокомментировать детали финансирования.

В середине октября президент Владимир Путин, комментируя покупку "Роснефтью" контрольного пакета "Башнефти", заявил, что у компании есть средства на то, чтобы временно выкупить собственные акции. Позже глава государства подчеркнул, что выкуп "Роснефтью" своих акций возможен только как промежуточный шаг перед "истинной приватизацией".

В октябре "Роснефть" купила у Росимущества контрольный пакет (50,08%) "Башнефти". Сумма сделки составила 329,69 млрд рублей.