Россия и Грузия подписали в среду в Женеве долгожданное двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами
НТВ
Россия и Грузия подписали в среду в Женеве долгожданное двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Грузия подписали в среду в Женеве долгожданное двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами
НТВ
 
 
 
Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией
reports.travel.ru
 
 
 
Согласованный проект, по словам Медведкова, "основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции. Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО"
НТВ

Россия и Грузия подписали в среду в Женеве долгожданное двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Это соглашение устраняет претензии грузинской стороны на пути вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако пока неясно, будет ли выдвигать новые требования Украина, которая хочет снижения цены на российский газ.

Факт подписания документа агентству ИТАР-ТАСС подтвердил глава российской делегации по переговорам о присоединении к ВТО, руководитель департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.

До недавнего времени единственной серьезной преградой на пути вступления России в ВТО оставалась позиция Грузии. Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. На прошлой неделе делегации РФ и Грузии достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения.

Согласованный проект, по словам Медведкова, "основан на предложенной нами концепции и не выходит за рамки принципиальной российской позиции. Он соответствует сложившимся в регионе реалиям и не противоречит нормам ВТО". По его словам, документ предусматривает, в частности, привлечение независимой компании к аудиту данных о торговле. Эти данные Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.

На 10-11 ноября в штаб-квартире ВТО в Женеве запланировано заключительное формальное заседание РГ. На нем всеми членами группы, а это более 60 государств, должен быть одобрен пакет документов по присоединению РФ к ВТО. После этого документы поступают на министерскую конференцию ВТО, намеченную на 15-17 декабря.

"Будет осуществляться мониторинг торговых коридоров на их входе и выходе. Данные коридоры определены географическими координатами, и в документе не будет сказано о границе и не будет терминологии, имеющей политическую нагрузку", - прокомментировал условия соглашения замминистра иностранных дел Грузии Капанадзе, которого цитируют грузинские СМИ.

По его словам, по имеющейся договоренности международные наблюдатели из частной компании будут осуществлять мониторинг этих коридоров, в частности, наблюдатели разместятся на российской территории у реки Псоу, Рокского тоннеля, а также на КПП Верхний Ларс.

Противодействие со стороны Грузии считалось последним препятствием на пути России в ВТО.

Украина грозилась не пустить РФ в ВТО из-за дорогого газа, но сейчас передумала

Украина не станет препятствием для стран, желающих вступить в международные торговые организации, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы украинского правительства Виталий Лукьяненко. "Украина никогда не будет препятствием для других стран для того, чтобы входить в режим свободной торговли и создавать различные зоны свободной торговли", - высказал он позицию премьер-министра Украины Николая Азарова.

Отвечая на вопрос, может ли Украина препятствовать вступлению России в ВТО в случае, если не будет достигнут компромисс в украинско-российских переговорах по газу, пресс-секретарь сообщил, что на этих переговорах предметом диалога является газовое соглашение от января 2009 года. Также в них учитывается "общеэкономический контекст, контекст развития мировой экономики, основных партнеров России и Украины в вопросе транспортировки газа".

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что в переговорном процессе с Россией по газу рассматривается вопрос будущего вступления российской стороны в ВТО. "Мы этот вопрос рассматриваем и такой рычаг применяем в переговорном процессе с Россией по изменению условий контракта на поставки газа на Украину", - заявил Клюев.