Авиакомпании могут в очередной раз повысить цены на билеты
НТВ
Авиакомпании могут в очередной раз повысить цены на билеты В период, когда цена на нефть падала до 33 долларов за баррель, авиакомпании объявляли лишь о небольшом снижении цен,выяснил ФАС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпании могут в очередной раз повысить цены на билеты
НТВ
 
 
 
В период, когда цена на нефть падала до 33 долларов за баррель, авиакомпании объявляли лишь о небольшом снижении цен,выяснил ФАС
RTV International
 
 
 
Цены на авиабилеты может увеличить и другой фактор. За последние несколько месяцев ставки за аэронавигационное обслуживание повышались дважды и увеличились на 25% без соответствующего улучшения сервиса
Архив NEWSru.com

В ноябре оптовые цены на авиатопливо в московских аэропортах увеличились до 19,4 тысяч рублей с учетом НДС, что на 7,7% выше, чем в летнем сезоне. Аэропорты ответили увеличением розничных цен на 5% - цена керосина с услугой по заправке самолета в аэропортах московского авиаузла в среднем составит около 26,5 тысяч рублей за тонну без учета НДС. О резком росте цен на авиакеросин сообщает "Коммерсант".

Примерно такой была цена керосина в Москве в мае 2008 года по итогам резкого полугодового роста. Этот скачок цен, стал одной из причин банкротства авиаальянса AiRUnion и авиакомпании "КД авиа", а также серьезных финансовых трудностей многих других российских авиаперевозчиков.

ФАС провела расследование ситуации, обвинив по итогам нефтяников в картельном сговоре и необоснованном завышении цен. Антимонопольщики потребовали, чтобы российские нефтяные компании не только заплатили в бюджет штрафы за завышение цен на бензин и авиакеросин, но и снизили эти цены.

Как заявлял руководитель службы Игорь Артемьев, доля авиакеросина в цене авиабилета составляет около 40%. И авиакомпании должны следить за колебаниями мировых цен на нефть и соответственно корректировать тарифы.

"Я считаю, что это (тарифы на авиабилеты) напоминает скрытую комиссию в банках, когда тебе говорят о процентной ставке в 12%, а на самом деле набегает 70%", - говорил Артемьев.

В период, когда цена на нефть падала до 33 долларов за баррель, авиакомпании объявляли лишь о небольшом снижении цен, выяснил ФАС. В себестоимости "Аэрофлота" в 2009 году на топливо приходилось 37%, у "Сибири" и "Трансаэро" - 46%. Оптовые цены на авиакеросин с июля 2008 года по июль 2009 падали вдвое - до 14 545 рублей за тонну, но цены на билеты не менялась.

Основной причиной нынешнего роста цен директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков называет общемировую динамику стоимости нефти. "Влияние зарубежного рынка на российский в последнее время стало особенно велико, поэтому, как только началось мировое повышение цен, начали расти цены и в России", - поясняет эксперт.

На рост цен повлияло уменьшение производства керосина после того, как НПЗ переориентировались на выпуск зимнего дизельного топлива. Свою роль играет и то, что через биржу продается крайне малый объем керосина - около 2% от дневной нормы потребления.

Авиакомпании уже планируют компенсацию роста расходов. "Аэрофлот" рассматривает возможность повышения топливных сборов.

"Цены на авиабилеты может увеличить и другой фактор. За последние несколько месяцев ставки за аэронавигационное обслуживание повышались дважды и увеличились на 25% без соответствующего улучшения сервиса", - говорит управляющий директор "Авиановы" Эндрю Пайн.

Эти незапланированные и необъяснимые дополнительные расходы лягут на плечи пассажиров и могут существенно повлиять на авиационную и туристическую индустрию России.