Пограничники в "Домодедове" не пустили в Россию партию из 800 дорогих, но поддельных часов
НТВ
Пограничники в "Домодедове" не пустили в Россию партию из 800 дорогих, но поддельных часов
 
 
 
Пограничники в "Домодедове" не пустили в Россию партию из 800 дорогих, но поддельных часов
НТВ

Сотрудники транспортной милиции совместно с пограничниками из отряда контроля провели в аэропорту "Домодедово" операцию по задержанию контрабанды - контрафактного груза из Вьетнама, сообщил начальник оперативно-розыскной части УБЭП Управления на транспорте МВД по ЦФО Илья Витницкий.

По его словам, которые приводит BFM.ru, гражданку этой страны задержали с поличным при выходе из "зеленого коридора" с четырьмя чемоданами часов мировых брендов. Часы предназначались для продажи в торговых центрах Москвы и других городов России.

В багаже контрабандистки обнаружилось 786 часов, на которые отсутствовали какие-либо документы. Часы изъяты и отправлены на экспертизу для определения подлинности и оценки причиненного ущерба. Среди контрабандных изделий были представлены такие марки, как Rolex, Patek Philippe, Breguet, Rado, Breitling.

Задержанной грозит уголовное дело по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

Как заявил президент Коллегии экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата Александр Гагарин, даже точные копии дорогих часов - это тоже подделки. Такие часы выглядят, как настоящие и изготовлены с использованием оригинальных драгоценных камней на корпусе и в механизмах. Но у них, как правило, отсутствуют признаки подлинности, включая паспорт, гарантийный сертификат и другие сопроводительные документы.

Как полагает эксперт, в данном конкретном случае речь, скорее всего, идет о контрафакте. "Изготовлением таких часов в основном занимаются в Юго-Восточной Азии, откуда к нам идет основной поток контрабанды. Но какова ее доля в магазинах, вам никто не скажет. Но у нас она выше, чем в Европе, так как к ним везти контрабанду не так выгодно", - заключил Александр Гагарин.